Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК С 1 июля вводится акциз на сахаросодержащие напитки

С 1 июля вводится акциз на сахаросодержащие напитки

19 мая в департаменте состоялось встреча производителей безалкогольных сахаросодержащих напитков с начальником отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области – Сергеем Александровичем Четвериковым.

На мероприятии обсуждался вопрос введения с 1 июля 2023 года (для субъектов малого предпринимательства с 1 октября) акциза в отношении сахаросодержащих напитков. Сергей Четвериков разъяснил основные положения нового акциза и ответил на интересующие вопросы участников обсуждения.

Подакцизными стали напитки, упакованные в потребительскую упаковку и изготовленными с использованием питьевой или минеральной воды, в состав которых в качестве компонентов входят: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мёд, – количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 г на 100 мл напитка, а содержание этилового спирта не более 1,2%.

Исключение составляют (не облагаются акцизом) напитки, изготовленные и упакованные организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Обращения граждан