Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Рынок промышленной конопли вырастет до 18,6 млрд долларов к 2027 году

Рынок промышленной конопли вырастет до 18,6 млрд долларов к 2027 году

Для глобальной индустрии промышленной конопли ожидается значительный рост благодаря инновациям в отношении выращивания, создания новых гибридов и специализированного оборудования

Техническая конопля — многоцелевая культура. На рынках по всему миру доступно свыше 25 000 продуктов на основе конопли. Стебли, семена и листья перерабатываются в различные строительные материалы, текстиль, бумагу, продукты питания, мебель, косметику, товары для здоровья и т. д. Конопляные биопластики, биотопливо и биопестициды в настоящее время являются предметом исследований и дискуссий.

Конопля эффективно улучшает здоровье и качество почвы, обладает отличными свойствами фиторемедиации, под которой понимается способность растения удалять нежелательные и вредные загрязнители из воздуха, почвы и воды.

Не следует путать техническую коноплю с марихуаной. Техническая конопля имеет другой генетический состав, химический состав также отличается. Растение промышленной конопли содержит два основных каннабиноида: тетрагидроканнабинол и каннабидиол. Содержание тетрагидроканнабинола в технической конопле составляет всего 0,3% или даже меньше, по сравнению с содержанием в медицинской марихуане до 20%.

Согласно новому отчету о рынке промышленной конопли, опубликованному Allied Market Research, «объем мирового рынка промышленной конопли оценивался в 4,9 млрд долларов в 2019 году и, по прогнозам, достигнет 18,6 млрд долларов к 2027 году, регистрируя среднегодовой темп роста в 22,4% с 2021 по 2027 год.

Сегмент конопляного масла будет доминировать в отчетном периоде, поскольку конопляное масло богато двумя незаменимыми жирными кислотами: линоленовой (омега-3) и линолевой (омега-6). Семена конопли также являются богатым источником витамина B1, витамина B2, витамина B6, витамина D, витамина E, магния, кальция и калия среди других. Помимо конопляного масла ожидается интерес к таким пищевым продуктам как протеиновый конопляный порошок, конопляное молоко и конопляный сыр.

На втором месте – конопляный текстиль, изготовление строительных блоков для домов.

Перед индустрией коноплеводства стоит ряд задач. Предстоит улучшить агротехнику выращивания, например, рассадным способом для защиты от выпревания, на песчаных почвах – с применением орошения, определить лучшую схему подкормки и применения пестицидов.

Селекция промышленной конопли сосредоточится на однодомных сортах, разновидностях с разными группами спелости и физиологическими характеристиками. Сегодня конопля, в основном, двудомная (мужские и женские цветки встречаются на отдельных растениях). Поэтому существуют как мужские растения, так и женские растения. При этом в зависимости от интересующей части растения (т. е. волокна, зерна) мужские растения и пыльца могут быть совершенно не нужны.

Сорта с разными группами спелости нужны для широтной адаптации и соображений конечного использования.

Так, сорта для семян с повышенным содержанием белка, жирных кислот и клетчатки относятся к раннеспелым, они более низкорослые, чтобы снизить количество биомассы, проходящей через комбайн, и уменьшить наматывание в комбайне.

Сорта для текстильного применения, напротив, средне- и позднеспелые, они выше и направлены на вегетативный рост, а не производство семян.

При разработке специализированного оборудования необходимо решить проблему с наматыванием волокна в стеблях в комбайне, что выводит сельхозтехнику из строя. Пока что для технической конопли на семена используют зерновые комбайны, применяя те же настройки, что и для зернового сорго.

Заготовка для производства волокна во многом аналогична заготовке кормов. При этом любое оборудование с вращением приводит к наматыванию конопли до такой степени, что оборудование быстро засоряется. Специализированное оборудование для резки конопли на волокно доступно у некоторых производителей, но не имеет широкого распространения и нуждается в модернизации для больших угодий. 

Источник

Обращения граждан