Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Ростовский вуз и "Космическая связь" будут внедрять спутниковые технологии в АПК – Алексей Волин

Ростовский вуз и «Космическая связь» будут внедрять спутниковые технологии в АПК – Алексей Волин

Госкомпания «Космическая связь» будет сотрудничать с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) в реализации проектов по использованию спутникового позиционирования в агропромышленном комплексе и сфере транспорта. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) Алексей Волин в ходе круглого стола, организованного на площадке ростовского вуза.

«Мы видим большие возможности в использовании космических технологий для нужд сельского хозяйства. Они дадут возможность высокоточного позиционирования, которое необходимо для обработки полей по время посевных и уборочных кампаний, а также для перевозки грузов. Для этого нужно проводить эксперименты с сельхозтехникой на полигонах, которые имеются, в частности, в ДГТУ. Нам также интересен научный потенциал ДГТУ с точки зрения разработки оборудования, программных решений как для нужд агропромышленного комплекса, так и транспортной логистики», — сказал генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

По его словам, уже весной на полигонах ДГТУ планируется провести первые испытания с применением метода точного позиционирования (РРР-метода). «Космическая связь» рассчитывает привлечь к этой работе также региональных производителей сельхозтехники и крупные агрохолдинги.

Как отметила проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ Иннесса Ефременко, развитие умного сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений работы ДГТУ как координатора реализации программы Межрегионального научно-образовательного центра мирового Юга России в Ростовской области.

«Создается сеть лабораторий — это основной формат для нашего взаимодействия с бизнесом. И одна из них — молодежная лаборатория беспилотных транспортных систем. Сформирован научный коллектив, мы работаем в тесном взаимодействии с компанией Ростсельмаш, с ведущими агрохолдингами России. ДГТУ является площадкой, где может происходить взаимодействие, обмен мнениями исследователей, представителей бизнеса и власти. Если говорить о приоритетном для университета проекте, создании интеллектуальных электрических сельхозмашин, то точное позиционирование — это один из важных элементов для реализации разработки «, — прокомментировала Ефременко.

По словам директора департамента R&D и IT агрохолдинга «Степь» Сергея Ткаченко, использование беспилотных технологий в сельском хозяйстве позволяет значительно повысить точность большинства производимых операций и существенно снизить потери. «Нам важно освободить человека от рутинных операций. Например, когда используется автопилот, у водителя комбайна или трактора больше возможностей следить за качеством выполняемых техникой операций и устраниться от обыденного вождения», — пояснил Ткаченко.

В качестве примера он привел данные обработки поля во время посевной кампании, при которой автопилот не использовался. Из-за ошибок механизатора необработанной остались в общей сложности около 8 га — 10% поля. «То есть уже на старте сезона мы теряем 10% прибыли — просто из-за того, что у механизатора было плохое настроение. Автовождение исключает подобные человеческие ошибки», — отметил представитель агрохолдинга, добавив, что беспилотные технологии сегодня используются практически на всех этапах сельхозработ.

Источник

Обращения граждан