Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Россия вознамерилась значительно нарастить экспорт зерна

Россия вознамерилась значительно нарастить экспорт зерна

Как сообщалось ранее, в РФ решили ввести оплату вывозных пошлин на продукцию, которая относится к категории стратегической значимости (к примеру, на зерно), в рублях. Позволит ли решение укрепить российскую национальную валюту?

Никита Масленников, политолог, экономист, глава направления «Финансы и экономика» Института современного развития, считает, что решение о переводе экспортных пошлин на рубли не повлияет на укрепление курса. Сейчас перед экономикой РФ стоит другая задача: год без бюджетного дефицита. Когда рубль «сильный», наполняемость бюджета падает. Есть от этого и негативные последствия для россиян. Чтобы избежать этого, рубль следует опустить до уровня семьдесят-восемьдесят рублей за один доллар.

По словам политолога, сейчас важно добиться другого. Надо разобраться со стоимостью фрахта, транспортно-логистических цепочек и с безопасностью вывоза. В 2022 г. ожидают большой урожай зерна – более 130 млн. т, если не будет погодных катаклизмов. Если прогноз сбудется, то у России появится возможность для увеличения экспорта до 50 млн. т, тогда как потенциал составляет 42-43 млн. т.

Источник

Обращения граждан