Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Россия и Индия договорились расширять торговое сотрудничество

Россия и Индия договорились расширять торговое сотрудничество

15 марта Россельхознадзор в Нью-Дели обсудил с Департаментом животноводства и молочного хозяйства Министерства рыболовства, животноводства и молочного хозяйства Правительства Индии вопросы доступа российской продукции животного происхождения на внутренний рынок Индии

В рамках встречи обсуждался вопрос доступа на рынок Индии российской рыбы и рыбной продукции, продукции свиноводства, кормов для животных – компаньонов, молочной продукции, и мяса птицы.

В отношении поставок российской свинины иностранная сторона подтвердила возможность экспорта данной продукции при получении одноразовых лицензий.

В свою очередь индийская сторона выразила заинтересованность в экспорте на российский рынок молочной продукции и увеличении объемов поставляемой буйволятины.

Стороны договорились о проведении в ближайшее время взаимных инспекций предприятий по производству продукции животного происхождения.

В ходе переговоров была достигнута договоренность организовать в мае 1-е заседание рабочей группы по взаимодействию в области электронной сертификации.

Кроме того, обсуждался вопрос взаимного сотрудничества в области ветеринарной безопасности, в том числе научного диалога между компетентными институтами. Россельхознадзор пригласил иностранных коллег посетить Россию для обмена опытом в борьбе с распространением и ликвидацией особо опасных болезней животных.

14 марта в рамках официального визита делегации Минсельхоза России в г. Нью-Дели (Республика Индия) помощник руководителя Россельхознадзора Артём Даушев принял участие в пленарной сессии «Россия — Индия: стратегическое партнерство в сфере АПК», которая состоялась на 37-ой Международной выставки «AAHAR – International Food & Hospitality Fair 2023».

Артем Даушев ознакомил коллег с функциями Россельхознадзора, а также с российской информационной системой «ВетИС», которая позволяет отслеживать, анализировать и контролировать весь процесс производства, импорта и экспорта и гарантировать поставки безопасной и качественной продукции. Еще одной темой стал вопрос перспективного интереса к поставкам мясной продукции в Индию, в настоящее время экспорт этой продукции осуществляется в небольшом объеме. Артем Даушев уверен, что при взаимном сотрудничестве с индийскими коллегами объем экспорта российской мясной продукции в Индию увеличится.

Источник

Обращения граждан