Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Российских пчеловодов средней полосы предупредили о повышенном риске варроатоза

Российских пчеловодов средней полосы предупредили о повышенном риске варроатоза

В Рязанской области тесты на зараженность клещом Варроа показали недопустимые результаты даже на успешных пасеках

В Рязанской области в 2021 году сложились благоприятные условия для распространения варроатоза – опасного паразитарного заболевания медоносных пчел, вызываемого клещами рода Varroa.

Затянувшаяся холодная и влажная весна наложила негативный отпечаток на экосистемы средней полосы России и на колонии пчел в том числе.

Клещ Varroa jacobsoni и более 20 видов им переносимых вирусов активно развивались на обогреваемом расплоде в условиях холодного мая, в то время как сами пчелосемьи зачастую страдали от недостатка кормов.

Наступившее затем жаркое лето и активное выращивание в гнездах новых поколений пчел также способствовали развитию уже готового к основной атаке паразита. Ситуацию на отдельно взятой пасеке могли усугубить опоздание с обработками, нарушение технологии, вялая реализация меда и другие факторы.

В результате в начале октября 2021 года тесты на зараженность клещом показали недопустимые результаты, причем даже в ряде успешных пасек!

Генеральный директор компании «Рязанская пчела» Надежда Копаева обратилась к пчеловодам Рязанской области 13 октября с напоминанием: «Рекомендуем провести дополнительную экстренную обработку пчелосемей в безрасплодный период. Разумеется, при этом следует использовать лицензированный препарат. В ближайшую неделю погодные условия будут способствовать обработке. Успехов в вашем нелегком труде!».

Источник

Обращения граждан