Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Российские производители увеличили выпуск готовых кормов для животных

Российские производители увеличили выпуск готовых кормов для животных

По итогам первого квартала этого года выпуск готовых кормов для сельскохозяйственных животных в России увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 10,2 млн тонн, следует из данных аналитического агентства FEEDLOT.

По сведениям агентства, рост производства кормов наблюдается во всех регионах страны, за исключением Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов, где производство кормов для животных сократилось на 18 и 3% соответственно.

Основную долю готовых кормов занимают комбикорма. На них приходится 85% от общего объема производства готовых кормов для сельскохозяйственных животных. По итогам января – марта текущего года производство комбикормов в стране увеличилось на 4% в годовом исчислении – до 8,7 млн тонн. Выпуск комбикормов для крупного рогатого скота увеличился на 11% – до 767 тыс. тонн, комбикормов для свиней – на 6% (до 3,7 млн тонн), комбикормов для птицы – на 2% (до 4,2 млн тонн).

При этом в сегменте комбикормов для рыб наблюдается наиболее интенсивный рост объемов выпуска. По итогам первого квартала этого года изготовлено 10,8 тыс. тонн таких кормов, что в 4,4 раза больше, чем в первом квартале 2022 года.

В производстве премиксов наблюдается снижение объемов выпуска на 1% в годовом выражении. Всего по итогам первых 3 месяцев было произведено 128 тыс. тонн премиксов. Вместе с тем объем производства белково-витаминно-минеральных концентратов вырос на 29% – до 40 тыс. тонн. Выпуск амидо-витаминно-минеральных концентратов увеличился с 28 тонн до 894 тонн. Производство концентратов и смесей снизилось на 6% и составило 290 тыс. тонн.

Источник

Обращения граждан