Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Российские фермеры внедряют маркировку «Честный знак» досрочно

Российские фермеры внедряют маркировку «Честный знак» досрочно

С 1 сентября 2024 года в России начнется обязательная маркировка молочной продукции, произведенной фермерскими и крестьянскими хозяйствами, однако многие решили приступить заблаговременно.

По данным Минпромторга РФ, на данный момент уже зарегистрировались в системе «Честный Знак» 90% участников молочного сегмента рынка, и около трети сельхозтоваропроизводителей начали маркировать продукцию в тестовом режиме.

Проект был запущен в 2021 году и уже показал свою эффективность: благодаря маркировке молочная отрасль сократила количество фальсификатов в 12 раз и продажи просроченной продукции в 10 раз.

Возможность отследить путь молока «от поля до прилавка» также повлияла на поведение потребителей — многие не желают покупать продукцию без кода из-за опасения купить некачественную продукцию. Это привело к тому, что ряд магазинов уже отказываются принимать молочные товары без маркировки, что усложняет ситуацию для фермеров и сельскохозяйственных кооперативов. Именно поэтому многие фермеры ускорили внедрение маркировки.

Кроме того, фермерские и крестьянские хозяйства могут подать заявку оператору маркировки проекта — ЦРПТ, и приобрести оборудование со скидкой 50%.

Источник

Обращения граждан