Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Россельхозцентр: на пути расширения спектра услуг

Россельхозцентр: на пути расширения спектра услуг

Представители ФГБУ «Россельхозцентр» обсудили вопросы дальнейшего развития внебюджетной деятельности филиалов и гармонизации оказываемых услуг.

На территории Воронежской области состоялось знаковое для представителей Россельхозцентра событие – семинар-совещание «Новые направления внебюджетной деятельности филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». Мероприятие проводилось с целью обмена опытом между специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по вопросам ведения и развития внебюджетной деятельности филиалов. В совещании приняли участие представители службы более чем из 60 регионов страны.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, который отметил актуальность взаимодействия Россельхозцентра,  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области с департаментом АПК и регионом. Важно, что служба постоянно совершенствует свою работу, расширяя область аккредитации. Благодаря чему четко формируются задачи в части осуществления семенного контроля, защиты растений, сертификации. Виктор Иванович также проинформировал о достижениях регионального АПК. Воронежская область находится на лидирующих позициях по валовому сбору зерна, производству молока, мяса, а также – растительного масла, сыра. Причем, такие успехи обусловлены и мерами господдержки, по объему которых наш регион на передовых позициях в стране.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько также отметил лидирующие позиции Воронежской области, деятельность филиала по Воронежской области и при этом обратил внимание на тесное взаимодействие и сотрудничество службы с региональными органами власти, что способствует повышению эффективности совместной работы. При этом Александр Михайлович указал на актуальность проведения совещания в нынешних современных условиях. Кром того, проинформировал о достижениях службы, предстоящих задачах и динамике оказания внебюджетных услуг, а также их структуре: в области семеноводства, защиты растений, реализации продукции и др.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Сергей Сенчихин в своей презентации отразил основные показатели работы службы, в частности проинформировал об отделе сертификации органического производства, аккредитованном органе инспекции, об основных направлениях деятельности. Рассказал о достигнутых результатах филиала. Содокладчики выступили с информацией о деятельности в области сертификации органического производства и в сфере защиты растений в рамках испытательной лаборатории и расширении области аккредитации.

Начальник отдела услуг в области защиты растений  ФГБУ «Россельхозцентр» Андрей Живых в своем выступлении акцентировал вопросы участия службы в регистрационных испытаниях пестицидов и агрохимикатов в качестве направления развития внебюджетной деятельности. В презентации он рассказал об особенностях услуги, условиях ее предоставления и существующей нормативной базе и обозначил руководителям филиалов новые задачи в этом направлении.

Начальник отдела по подтверждению соответствия ФГБУ «Россельхозцентр»  Денис Алибалаев выступил с презентацией «Аккредитация как инструмент повышения качества оказываемых услуг и привлечения внебюджетной деятельности». В своем выступлении он рассказал о потенциальных преимуществах: стратегическом и функциональном развитии, достигнутых филиалами результатах, а также о проводимой работе по определению качества  и безопасности зерна.

В ходе мероприятия руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» проинформировали о достижениях в осуществлении внебюджетной деятельности и поделились своим опытом в части оказания услуг и их гармонизации. Руководители и специалисты рассказали о собственных уникальных разработках, методах диагностики. В рамках совещания прозвучали выступления о деятельности филиалов в производстве собственных препаратов (их регистрации), удобрений, биогумуса, о проведении агрохимических обследований на разные показатели, обработок, осуществлении листовой диагностики, о создании собственной микробиологической лаборатории (Алтайский край), о реализации своей продукции (грибы), оказании дилерских, а также образовательных услуг.

Выступления руководителей филиалов и специалистов, несомненно, вызвали огромный интерес у коллег из других филиалов Россельхозцентра. Безусловно, наработанный ценный опыт для представителей службы становится стимулом к дальнейшему развитию в части расширения новых направлений внебюджетной деятельности, причем, присутствующие сошлись во мнении, что оказываемые услуги, продвижение оригинальной продукции целесообразно рассматривать в качестве вариантов распространения в филиалах, а также повышения информированности специалистов АПК в части оказания филиалами службы образовательных услуг.

Сегодняшнее мероприятие стало своеобразным инструментом для выстраивания конструктивного диалога между Центральным аппаратом и филиалами и филиалами между собой, а также эффективной площадкой для прямого общения и стимулом для дальнейшего совершенствования работы по вопросам расширения направлений внебюджетной деятельности.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан