Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Россельхознадзору предложили проверять ввозимые удобрения на складах внутри страны

Россельхознадзору предложили проверять ввозимые удобрения на складах внутри страны

Россельхознадзору предложили проверять ввозимые из-за рубежа агрохимикаты и пестициды на складах временного хранения внутри страны, что позволит ускорить ввоз этих товаров. Такой законопроект Государственная Дума приняла в первом чтении 7 декабря.

Инициативу разработали для совершенствования контроля в отношении пестицидов и агрохимикатов, которые ввозят на территорию России, отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

«В частности, предлагается закрепить возможность проведения проверок этих товаров на складах временного хранения», — сказал Лебедев.

Данная мера, по его словам, в качестве временной действует с апреля текущего года. «Она позволила разгрузить специальные пункты пропуска на границах и более оперативно ввозить пестициды и агрохимикаты. Предлагаемые изменения сделают меру постоянной», — сообщил он.

Законопроект, по его словам, сильно упростит существующие процедуры. «Чтобы мы смогли обеспечить оперативный ввоз и доставку этих товаров по субъектам, для этого мы эту меру и принимаем», — сказал замминистра.

Отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что дефицита пестицидов и агрохимикатов в России не прогнозируется вовсе. Здесь есть широкая номенклатура замены этих товаров, добавил он.

«Насколько Россия зависит от импорта в этой области, насколько велики объемы поставок агрохимикатов из иностранных государств? Понятно, что в конечном счете это вопрос продовольственной безопасности», — поинтересовался у замминистра член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Осадчий.

На это Лебедев ответил, что всего в России применяют 200 тысяч тонн агрохимикатов и пестицидов, из них 60 тысяч ввозится из-за рубежа. «Такой объем импорта… Сегодня важно понимать, что по отдельным группам (пестицидов и агрохимикатов. — Прим. ред.) зависимость есть…Там, где основное действующее вещество, — это китайское производство», — добавил Лебедев.

Также он заверил депутатов, что недостатка складов временного хранения для контроля ввозимых агрохимикатов и пестицидов не будет. «Перечень таких складов уже определен, он достаточен с учетом географии, где происходит ввоз этих товаров», — сказал замминистра.

В свою очередь, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов отметил, что контроль и надзор за видами деятельности, связанными с ввозом в Россию пестицидов и агрохимикатов из иностранных государств, а также исключение риска появления на рынке поддельной продукции является одним из важнейших условий продовольственной безопасности России.

Комитет-соисполнитель и правовое управление аппарата Госдумы замечаний к документу не имеет, сообщил он. «Комитет по контролю поддерживает концепцию, учитывая возможность доработки документа ко второму чтению», — заключил парламентарий.

Источник

Обращения граждан