Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Россельхознадзору хотят дать право дезинфицировать въезжающие в РФ авто

Россельхознадзору хотят дать право дезинфицировать въезжающие в РФ авто

В Минсельхозе начали разработку законопроекта, которым вносятся поправки в Закон «О ветеринарии» — согласно им, Россельхознадзор будет наделен правом проводить дезинфекцию въезжающих в Россию машин в автомобильных и смешанных пунктах пропуска. Информация об этом опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В качестве проблемы, которую призвана решить новация, обозначена необходимость проведения обеззараживания транспортных средств на государственной границе.

Уточняется, что законопроект, вносящий изменения в статью 14 Закона «О ветеринарии», разрабатывается во исполнение поручений Правительства от 2 ноября 2021 года и пункта 7 протокола совещания у заместителя руководителя Аппарата Правительства от 30 ноября 2022 года.

Ранее, как писала «Парламентская газета», кабмин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий ввести лицензирование деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг. Востребованность подобной меры в Правительстве обосновывают тем, что такие услуги оказываются с использованием опасных химических веществ, которые могут нанести вред здоровью человека.

Источник

Обращения граждан