Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Россельхознадзор за девять месяцев обнаружил 21,1 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

Россельхознадзор за девять месяцев обнаружил 21,1 тыс. га неиспользуемых сельхозземель

Россельхознадзор за девять месяцев 2021 года обнаружил 21,1 тыс. га сельхозземель, которые не используются для сельскохозяйственной деятельности. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«За 9 месяцев 2021 года Россельхознадзор выявил 21,1 тыс. га неиспользуемых сельхозучастков», — сообщили в ведомстве.

Там также отметили, что в январе — сентябре 2021 года территориальными управлениями Россельхознадзора выявлено зарастание земель сельскохозяйственного назначения сорной и древесно-кустарниковой растительностью на площади более 397 тыс. га. В ведомстве пояснили, что территориальные управления Россельхознадзора при выявлении зарастаний угодий сорной, древесной и кустарниковой растительностью, а также фактов их неиспользования для сельхозпроизводства принимают предусмотренные законодательством меры. В частности, правообладателям земель, допустившим указанные нарушения, выдаются предписания о необходимости их устранения, применяются меры административного характера (штрафы). Также информация направляется в МЧС России, поскольку неиспользуемые и заросшие сорной растительностью земли — это потенциальный источник возгорания.

В целях предупреждения (профилактики) нарушений проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с собственниками участков, им выдаются предостережения о недопустимости несоблюдения требований законодательства. В случае выявления неиспользуемых земель территориальные управления службы инициируют процедуру их изъятия. Так, в январе — сентябре 2021 года ими были направлены в уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ материалы для инициирования процедуры изъятия земель у недобросовестных собственников на площади более 7 тыс. га.

До региональных властей доведена информация о необходимости расторжения договоров аренды в связи с ненадлежащим использованием участков арендаторами на общей площади 11,8 тыс. га. По информации ведомства, за девять месяцев 2021 года судебными органами приняты решения об изъятии у недобросовестных собственников около 3,2 тыс. га земель сельхозназначения. Кроме того, на площади более 12,7 тыс. га принято решений о расторжении договоров аренды.

Источник

Обращения граждан