Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Россельхознадзор сообщил о количестве зарегистрированных в системе «Хорриот» животных

Россельхознадзор сообщил о количестве зарегистрированных в системе «Хорриот» животных

В систему Россельхознадзора «Хорриот» к настоящему моменту занесли данные о 2,1 млн животных и 33 тыс. групп животных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам заседания подкомитета Госдумы, которое было посвящено вопросам идентификации животных.

Уточняется, что около 2,1 млн особей зарегистрировали в порядке индивидуального учета, также внесены данные о 33 тыс. групп животных. В режиме группового учета охвачено свыше 902,6 млн животных. Об этом ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Александр Осминин.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года вступит в силу новый закон № 221-ФЗ о маркировании животных, а сама маркировка станет обязательной с 1 марта 2024 года. Причем обязательной маркировка будет только для сельскохозяйственных животных. Домашних питомцев новый закон не касается.

Сейчас Минсельхоз разрабатывает порядок учета животных, их перечень и сроки маркировки, а также соответствующие ветеринарные правила.

Россельхознадзор создал и запустил в эксплуатацию компонент «Хорриот» для идентификации и учета животных. Эта система состоит из 4 модулей. Первый позволяет формировать уникальный идентификационный номер, второй предназначен для учета животных, третий собирает информацию о ветеринарных мероприятиях, обработках, вакцинации, приеме лекарств, четвертый аккумулирует данные о регистрации очагов опасных заболеваний.

«На сегодняшний день уже выдано более 15 млн федеральных номеров, используемых сейчас на добровольной основе во многих регионах для маркирования животных, в первую очередь крупного и мелкого рогатого скота», – приводятся в сообщении службы слова Светланы Алексеевой, заместителя руководителя Россельхознадзора.

В системе «Хорриот» заполняется карточка животного. Данные для этого можно загрузить из других компонентов системы «ВетИС». В ведомстве уточнили, что в «Хорриоте» уже реализован обмен информацией с компонентами «Цербер» и «Паспорт». Планируется организовать интеграцию с системами «Меркурий», «Веста», «Аргус», «Гален», eCert.

«При наполнении «Хорриота» данными система контроля за перемещением животных и продукции животного происхождения как внутри страны, так и через границу станет более полной.  А это значит, что мы получим контроль почти за всеми возможными путями распространения заразных болезней и сможем перекрыть каналы поступления в обращение нелегальной и небезопасной продукции, прежде всего – пищевой», – подчеркнула Светлана Алексеева.

Россельхознадзор продолжает совершенствовать «Хорриот». В разработке находится модуль учета событий с животными, в опытной эксплуатации – модуль регистрации очагов заразных болезней животных.  В нем зарегистрировано более 2,3 тыс. событий о вспышках болезней.

В ведомстве назвали основные преимущества идентификации животных:

  • учет всех значимых событий: от рождения до убоя животного, включая перемещение, смену владельца, мероприятия по профилактике болезней;
  • определение в режиме реального времени происхождения, местоположения и дальнейшего маршрута движения животного или партии продукции животного происхождения;
  • отслеживание информации о различных мероприятиях, произошедших с животным в каждой точке (карантинирование, вакцинация, иммунизация и так далее), для локализации возможных угроз и очагов заражения;
  • возможность оперативного предоставления необходимой информации участникам процесса разведения, выращивания, перемещения, оборота и убоя животных, производства, переработки, транспортировки и реализации животноводческой продукции, включая органы ветеринарного контроля и надзора, с целью укрепления доверия к качеству продукции всех категорий потребителей, в том числе за рубежом.

В среднесрочной перспективе планируется создать в системе графическую базу данных, содержащую фото животных. В долгосрочной перспективе предполагается создание генетических карт животных.

Источник

Обращения граждан