Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Россельхознадзор разработает методику выявления пластика в животноводческой продукции

Россельхознадзор разработает методику выявления пластика в животноводческой продукции

Россельхознадзор силами подведомственного Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в 2022 году завершит научно-исследовательскую работу по аттестации методики определения пластификаторов в пищевой животноводческой продукции и кормах, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

Научный проект представляет особую актуальность в контексте роста темпов и объемов глобальной торговли сельхозтоварами.

Ранее мы сообщали, что ученые Амстердамского университета (VUA) в Нидерландах в ходе экспериментального исследования, проводившегося в европейских странах, обнаружили микрочастицы пластика в трех четвертях протестированных мясных и молочных продуктов и в каждом образце крови коров и свиней.

В рамках завершающего этапа выполнения научно-исследовательской работы ФГБУ «ВГНКИ» проведет валидацию и аттестацию методики определения фталатов.

Главным образом эти соединения активно используются как пластификаторы и могут быть обнаружены в большинстве полимеров (упаковка, в том числе пищевая, игрушки, косметика, банковские карты). Кроме этого, фталаты могут присутствовать в репеллентах для насекомых и медикаментах.

Вымываясь из продукции, произведенной с их применением, они попадают в окружающую среду, что приводит к загрязнению грунтовых вод и почвы. В пищевые продукты фталаты могут попасть напрямую из упаковочных материалов.

Оказываясь в организме человека, данные вещества повышают риск возникновения болезней печени и почек, бесплодия, рака.

Ученые Россельхознадзора намерены создать методику, позволяющую с высокой точностью определять фталаты в пищевой животноводческой продукции и кормах, что позволит обеспечить их безопасность для здоровья населения страны и сельхозживотных.

Источник

Обращения граждан