Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Россельхознадзор отмечает отказ ряда зарубежных производителей ветпрепаратов от инспекций

Россельхознадзор отмечает отказ ряда зарубежных производителей ветпрепаратов от инспекций

Некоторые иностранные производители ветеринарных препаратов отказываются от проведения инспектирования Россельхознадзором своих заводов. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Зарубежные производители ветеринарных препаратов Boehringer Ingelheim, Vetoquinol S.A., Zoetis Inc., MSD Animal Health отзывают заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны Россельхознадзора», — сообщили в ведомстве.

При этом в Россельхознадзоре напомнили, что с 1 сентября 2023 года продукция компаний, не прошедших проверку требованиям надлежащей производственной практики (GMP), не сможет поставляться в Россию. В настоящее время все российские компании обязаны получать заключения о соответствии требованиям GMP, в то время как иностранные — только на те препараты, которые были зарегистрированы уже после внедрения стандарта GMP в РФ.

«Однако зарубежные компании при посредничестве представляющих их интересы отраслевых ассоциаций на протяжении последних двух лет активно лоббируют перенос указанной законодательной нормы. В качестве очередного шага, вероятно, используется отказ от инспектирования производственных площадок — стандартной для мировой практики процедуры, не осложненной какими-либо излишними требованиями. Уклонение от проверок выглядит особенно неоднозначным, учитывая биологические риски, которые могут нести в себе ветеринарные препараты, особенно вакцины для животных», — считают в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что отечественный рынок лекарственных препаратов для животных активно развивается. В 2022 году производство российских вакцин выросло в 3 раза, фармакологических препаратов — в 6 раз. Выпуск лекарственных средств в оборот сопровождается строгим контролем службы и доказанным соответствием площадок международным требованиям GMP.

Кроме того, в РФ широко представлены препараты, производимые в дружественных странах, ответственно относящихся к выполнению норм российского законодательства. Их число постоянно увеличивается благодаря планомерной работе Россельхознадзора по диверсификации импортных потоков. В ближайшее время ведомство намерено провести очередные встречи с производителями и уполномоченными органами ряда государств по данному вопросу, заключили в Россельхознадзоре.

Источник

Обращения граждан