Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Россельхознадзор опроверг информацию о проблемах с поставками семян картофеля в Россию

Россельхознадзор опроверг информацию о проблемах с поставками семян картофеля в Россию

Россельхознадзор отмечает отсутствие перебоев с поставками семян картофеля в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В целом объем ввезенного в Россию семенного материала различных сельскохозяйственных культур в сравнении с аналогичным периодом прошлого года остался на том же уровне — 91 тыс. тонн. Таким образом, появившаяся информация о перебоях с поставками семян для выращивания картофеля, не соответствует действительности», — сообщили в ведомстве.

Как отметили в Россельхознадзоре, по данным информационной системы ведомства «Аргус-Фито» по состоянию на 17 июля, более 14,4 тыс. тонн семян картофеля ввезены в Россию с начала года. Лидирующую позицию по экспорту сохранила Германия, отправив в Россию 5,18 тыс. тонн семян картофеля. Франция увеличила отгрузки в 5 раз — с 701 тонны в прошлом году до 3,59 тыс. тонн в текущем. Из Финляндии было ввезено на 46% больше, чем в прошлом году (1,08 тыс. тонн против 736 тонн). Кроме того, на 23% вырос импорт из Нидерландов — с 2,57 тыс. до 3,18 тыс. тонн, добавили в ведомстве.

Источник

Обращения граждан