Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Россельхознадзор наделяют полномочиями по контролю за обращением побочных продуктов животноводства

Россельхознадзор наделяют полномочиями по контролю за обращением побочных продуктов животноводства

Соблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства станет предметом государственного ветеринарного надзора. Постановление Правительства России об этом размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ является подзаконным актом к закону о побочных продуктах животноводства, который вступит в силу с 1 марта 2023 года. С этого же момента начнет действовать постановление правительства, которое вносит изменения в положение о государственном ветнадзоре.

В частности, постановление относит к полномочиям Россельхознадзора контроль за соблюдением животноводами требований к хранению, обработке, переработке, транспортировке и продаже побочных продуктов животноводства.

По новому закону побочные продукты животноводства – это образуемые при содержании сельхозживотных навоз, помет, подстилка и стоки. Если животновод намерен перерабатывать эти вещества в органические удобрения, он должен будет уведомить об этом Россельхознадзор. В таком случае навоз с пометом не признают отходами, а значит, предприятию не нужно будет получать лицензию и платить сбор за негативное воздействие на окружающую среду.

При этом речи о смягчении требований к обращению с побочными продуктами животноводства в законе не идет.

Источник

Обращения граждан