Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Россельхознадзор констатирует рост темпов регистрации животных в компоненте «Хорриот» в 6 раз

Россельхознадзор констатирует рост темпов регистрации животных в компоненте «Хорриот» в 6 раз

За последние 4 месяца Россельхознадзор отмечает экспоненциальный рост числа зарегистрированных животных в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС», разработанном ведомством. Темпы регистрации выросли более чем в 6 раз. Такие данные были озвучены в ходе расширенного совещания в Федеральном центре охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») под руководством Главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Так, если в сентябре 2022 года в режиме индивидуального учета было зарегистрировано 49,7 тыс. животных, то уже в ноябре 2022 года были внесены сведения о 312,1 тыс. голов. Активный рост регистрации сельхозживотных в системе «Хорриот» фиксируется с осени 2022 года.

«С октября мы регистрируем в системе экспоненциальный рост числа зарегистрированных животных, фактически в месяц вносится информация о более 400 тыс. голов», — сообщил Александр Осминин, заместитель директора по информатизации ФГБУ «ВНИИЗЖ». Так, в декабре было зарегистрировано 458,4 тыс. сельхозживотных в режиме индивидуального учета.

Всего, по данным ведомства, с октября 2021 года по настоящее время в режиме групповой идентификации зарегистрировали 2 084 563 голов животных. В режиме группового учета в системе оформлено 30 890 карточек на 902 572 095 животных.

«Ожидаем, что в ближайшее время интенсивность внесения сведений будет увеличиваться. Сейчас данные вносятся через веб-интерфейс. В разработке находится интеграционный шлюз, который позволит автоматизировать перенос информации из учетных систем животноводческих хозяйств, — сказал Александр Осминин. — Эта динамика внушает сдержанный оптимизм, что к сентябрю большинство хозяйств будет подготовлено к обязательному маркированию и учету сельскохозяйственных животных в федеральной системе».

Источник

Обращения граждан