Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство РФ поставила исторический рекорд по сбору сои

РФ поставила исторический рекорд по сбору сои

Российские аграрии установили новый исторический рекорд по валовому сбору одной из масличных культур, а точнее сои. В общем они собрали 6 млн. т соевых бобов. Урожая 2022 г. на 22,6% больше, чем в 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РФ.

В 2022 г. урожайность сои повысилась до 18,9 центнеров с гектара. Еще в прошлом году она была на 2,4 центнера с гектара ниже. За последние десять лет в РФ расширились посевные площади под этой масличной. Они выросли в 2,3 раза с 1,5 млн. га до 3,5 млн. га. Интерес к культуре растет по нескольким причинам: во-первых, она легко продается за границу; во-вторых, на нее складывается благоприятная ценовая конъюнктура; в-третьих, в мире держится высокий спрос не только на сою, но и на продукты, которые получаются в результате ее переработки.

С начала года россияне увеличили объемы поставок сои за границу на сорок четыре процента. Больше всего экспортировали сои (1165,4 тыс. т). В другие страны отгрузили 483,3 тыс. т соевого масла и 495,5 тыс. т соевого жмыха. Сою активно покупают казахстанцы, белорусы и китайцы; соевое масло – египтяне, индусы, алжирцы; жмыхи – немцы, турки и голландцы.

Источник

Обращения граждан