Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство РФ нужно три года для выхода на полную самообеспеченность семенами картофеля

РФ нужно три года для выхода на полную самообеспеченность семенами картофеля

Российским производителям потребуется около трех лет для выхода на полную самообеспеченность семенами картофеля, при этом пока никто не отказывается поставлять семенной материал в страну. Такую оценку в ходе конференции «Растениеводство России — 2022/23», организованной журналом «Агроинвестор», высказал председатель Картофельного союза России Сергей Лупехин.

«На текущий момент никто не позиционирует себя на отказ на поставку семенного материала. Кроме того, мы все понимаем, что есть переработка, которая активно развивается в Российской Федерации, а в основном все сорта, которые используются для переработки — будь то фри, будь то чипсы — это все иностранная селекция, поэтому мы без нее пока обойтись не можем. С другой стороны, набирают силы лаборатории, развивается активно семеноводство, поэтому мы рассчитываем, что в Российской Федерации участникам рынка требуется порядка трех лет, чтобы набрать силы и полностью этот объем заместить», — сказал он.

Глава союза напомнил, что ранее Минсельхоз РФ принял на себя обязательство заниматься селекцией ряда культур, и около 10 институтов были переведены с баланса Минобрнауки на баланс министерства сельского хозяйства. «В связи с этим мы надеемся, что селекция и семеноводство начнут лучше дружить, и со временем появится на рынке достаточно интересный семенной материал», — отметил Лупехин.

По его словам, в этом сезоне участники картофельного рынка России увеличили площади посевов с 270 тыс. до 300 тыс. га. «Соответственно, увеличился объем производства картофеля, при неплохих погодных условиях этот объем стал давить на рынок, цены резко пошли вниз», — сказал он. Лупехин отметил, что сейчас погодные условия в некоторых условиях достаточно неблагоприятные. Например, в Тульской и Брянской областях уже порядка десяти дней идут дожди, из-за которых предложение на рынке снижается, а цены увеличиваются.

Источник

Обращения граждан