Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Рестораторы РФ жалуются на 30-процентный рост цен на свинину

Рестораторы РФ жалуются на 30-процентный рост цен на свинину

В РФ рестораторы столкнулись с двумя проблемами. Во-первых, выросли цены на свинину и курятину у поставщиков, а, во-вторых, возникли трудности с поставками куриного мяса из Ставрополья и Белгородской области. Об этом пишут РИА Новости.

Сергей Миронов, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в столице, прокомментировал ситуацию. По его словам, в начале марта свиной карбонат и филе куриной грудки продавали по двести восемьдесят рублей за килограмм. В июле цены на них резко поменялись. Килограмм свинины стоил триста шестьдесят пять рублей, а килограмм куриного мяса – триста пятьдесят пять рублей. Скачок курса валют привел к тому, что цена на мясо стала еще выше.

Ситуация с ростом цен на курятину выглядит весьма тревожно. Считалось, что в России есть свои птицефабрики, мощности которых будет достаточно для удовлетворения потребностей рынка. Она тревожит и Влада Пискунова, шеф-повара ресторана «Матрешка», и Глеба Марача, совладельца. В KFС и Rostic`s заявили, что сейчас цены на курятину достигли исторического уровня. Потребителей этого вида мяса беспокоит подобная тенденция.

В России уже проводят проверки обоснованности оптово-отпускных цен. Антимонопольщики направили запросы трем крупнейшим производителям мяса птицы.

Источник

Обращения граждан