Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Репьёвский район: Пошел по стопам отца

Репьёвский район: Пошел по стопам отца

Бутырчанин Василий Соболев третий год трудится в сельском хозяйстве

Василий Соболев заботится о своей машине, и она его никогда не подводит

Водитель бутырского сельхозпредприятия Василий Соболев — самый молодой работник хозяйства, в которое он пришел сразу после службы в армии. Первый его трудовой год был настолько плодотворным, что по его итогам Василия представили к награде. Молодому человеку от Центра поддержки агропромышленного комплекса Репьевского района вручили грамоту за добросовестный труд.

В селах нашего района актуальной остается проблема кадров в сельском хозяйстве. Молодежь стремится уехать в город и найти там себе достойную работу. Василий Соболев же, получив специальность машиниста автокрана в Старооскольском колледже, решил вернуться в село и стать полезным на своей малой родине. Тяга к водительскому делу у юноши проявилась еще в детстве. А технику он считает своим самым большим увлечением.

— В хозяйстве, куда я пришел работать, много лет трудится агрономом мой отец. Он был доволен тем, что мне сразу доверили грузовик. Весной подвожу в поля семена. Когда культуры взойдут, доставляю воду для их опрыскивания. Также участвую в сенозаготовках на другой машине. А во время уборки перевожу зерно на ток, — рассказал Василий.

Зимой у водителя тоже работы хватает. Помимо ремонта машин, которые закреплены за ним, он подвозит корма для крупного рогатого скота и для овец на фермы.

Молодой человек с ответственностью относится к доверенной ему технике. Сам определяет, какой ремонт нужен той или иной машине, знает, что смазать, а что подкрутить, чтобы они не подвели во время очередной поездки.

— Я доволен своей работой. Если трудиться добросовестно, и в сельском хозяйстве можно получать хорошую зарплату и премии. Поэтому уезжать в город пока не планирую, — сказал водитель.

Василий признается, что иногда ему бывает нелегко. Когда наступает горячая пора, приходится трудиться в поле до 23 — 24 часов. Но в то же время есть стимул перевыполнить норму и увеличить свой заработок. Не отказывается он и от вредной работы, когда в поле нужно доставлять гербициды и удобрения, а также заправлять ими опрыскиватели.

— Василий только за полевой сезон 2020 года перевез 1560 тонн зерна. Он берется за разные виды работ, за что я его и ценю. Тем более что молодые кадры в нашем хозяйстве — на вес золота. Стараюсь поощрять молодежь и в то же время учу быть ответственными не только к работе, но и к своему здоровью. То есть не допускаю, например, чтобы при работе с ядами парни пренебрегали средствами индивидуальной защиты, — рассказал руководитель бутырского сельхозпредприятия Дмитрий Останков.

Василий скромно признался, что пока еще не обзавелся собственной семьей, поэтому работа для него — на первом месте.

Автор текста и фото Анна Крюкова, районная газета «Репьёвские вести»

Обращения граждан