Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Региональное растениеводство: на заре коноплеводства

Региональное растениеводство: на заре коноплеводства

Сельхозпроизводители заинтересовались вопросами выращивания товарной конопли на территории Воронежской области

В департаменте аграрной политики состоялось совещание по вопросам развития коноплеводства как импортозамещающей отрасли промышленности страны. В рамках мероприятия представители власти и сельхозпроизводители Воронежской области обсудили вопросы возделывания в регионе товарной конопли.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился замруководителя департамента аграрной политики Александр Харьковский, который рассказал о текущей ситуации в растениеводстве. При этом он обратил внимание, что департамент АПК своей задачей ставит, в том числе, переход на маржинальные культуры, незаслуженно забытые, но очень перспективные. В настоящее время актуальным становится вопрос развития в регионах страны коноплеводства. В частности, воронежским аграриям из областного бюджета предоставляются субсидии на поддержку элитного семеноводства (ставка на семена конопли составляет 635 руб/га). Субсидируется элита, включая маточную элиту, и суперэлита. Кроме того, оказывается поддержка на приобретение техники и оборудования воронежского производства.

Тема коноплеводства вызвала большой интерес у аграриев, для которых данное направление на сегодняшний день является пока не освоенным. Андрей Борзов, главный технолог кооператива «Артель Инрос» проинформировал о преимуществах данной культуры. Конопля, можно сказать, универсальна, т.к. используется во всех отраслях промышленности, имеется 25 тыс. наименований ее применения как основного компонента и добавки (медицина, косметология, производство бумаги, одежды, пищевая промышленность, изготовление кормов, строительство и т.д.). При этом, важным преимуществом культуры является ее неприхотливость (почти не дает отходов), высокая урожайность, полезные свойства как предшественника для следующих культур. В настоящее время кооператив занимается строительством предприятия международного уровня по переработке товарной  конопли и в этой связи приглашает воронежских сельхозпроизводителей к сотрудничеству. В свою очередь, руководство регионального департамента выразило готовность поддержки развития альтернативной культуры. В нынешнюю посевную аграрии уже планируют засевать свои угодья коноплей с последующей реализацией сырья.

В ходе совещания аграриев очень заинтересовало возделывание конопли, что вызвало ряд вопросов, а именно: каким формам хозяйствования разрешено высевать коноплю, определение потребностей по видам культуры, кратность высевов и севооборот, технология выращивания, особенности уборки, способы заготовки сырья и хранение, транспортировка. Причем, самый важный вопрос касался рентабельности культуры, в частности, стоимость семян для засева, стоимость урожая, выручка. В ходе совещания присутствующие решили, что кооператив в официальном виде направит в адрес департамента АПК официальное предложение о возможностях предприятия, перспективах выращивания конопли, взаимодействии с сельхозтоваропроизводителями, данная информация будет доведена  до региональных аграриев.

Присутствующие на совещании сельхозпроизводители проявили повышенный интерес к культуре, возможностям выращивания на различные нужды и выразили мнение о целесообразности кооперирования в развитии отрасли.

В свою очередь, департамент АПК организует научную поддержку данного направления в части взаимодействия с научными учреждениями по просвещению аграриев и населения о перспективах развития отрасли как для экономики, так и для экологии.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан