Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Реализованные при поддержке Минсельхоза проекты агротуризма привлекут в этом году 400 тыс. туристов

Реализованные при поддержке Минсельхоза проекты агротуризма привлекут в этом году 400 тыс. туристов

Сельский туризм – заметный тренд в российской индустрии отдыха. Потребительский спрос на интересные агротуристические маршруты растет и, по оценкам Минсельхоза, будет только увеличиваться в ближайшие годы. Одновременно все больше сельхозпроизводителей видят в развитии этого направления возможность для повышения доходности и дополнительный канал сбыта продукции.

С прошлого года Минсельхоз России оказывает грантовую поддержку таким проектам, предоставляя до 10 млн рублей на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к коммуникациям, благоустройство территории, покупку специального оборудования и другие цели. В этом году гранты получат 73 проекта в 51 регионе, а общий объем финансирования по этому направлению увеличен до 500 млн рублей.

В результате уже в этом году планируется привлечь на сельские территории порядка 400 тыс. туристов. При этом Минсельхоз ожидает, что за счет дополнительного вида деятельности объемы реализации продукции сельхозтоваропроизводителей будут увеличивать на 3-5% ежегодно.

Кроме того, проекты агротуризма положительно влияют на повышение занятости на селе. Так, грантополучатели 2023 года планируют создать порядка 350 новых рабочих мест.

Помимо финансовой поддержки в настоящее время Министерство занимается вопросами популяризации сельского туризма и формирует общий реестр таких объектов в России. Он будет включать в себя структурированную информацию об интересных местах для посещения и оказываемых там услугах. В результате составить подходящий маршрут станет гораздо проще, что позволит дополнительно повысить популярность агротуров.

Еще одно важное направление работы – законодательное обеспечение. К маю ведомство планирует подготовить законопроект, который даст возможность фермерам размещать туристов в жилых домах, построенных на землях сельхозназначения. Проект закона будет внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. Его принятие создаст необходимую правовую основу для такого рода услуг, позволит сельхозпроизводителям повысить качество сервиса и увеличить доходность.

Источник

Обращения граждан