Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Реализация федпроекта позволила получить самый высокий урожай картофеля за 30 лет

Реализация федпроекта позволила получить самый высокий урожай картофеля за 30 лет

По итогам 2023 года производство картофеля в организованном секторе, по предварительным данным Росстата, составило 8,6 млн тонн. Это на 18% больше, чем годом ранее и является максимальным показателем за последние 30 лет. Наибольшие объемы пришлись на Брянскую, Тульскую, Московскую, Астраханскую и Нижегородскую области.

Урожай овощей открытого и защищенного грунта в организованном секторе, по предварительной оценке Росстата, составил порядка 7,2 млн тонн. Традиционными лидерами по производству овощей открытого грунта в нашей стране являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская области, Краснодарский край, а также Республика Кабардино-Балкария. В производстве овощей в защищенном грунте ключевыми регионами-производителями являются Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края,

Увеличению урожаев способствовала реализация федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства», который стартовал в 2023 году, расширив государственную поддержку данного направления. В прошлом году финансирование составило 4,6 млрд рублей, что практически в два раза больше объема годом ранее. Проект охватил 76 регионов страны.
Субсидии на единицу произведенной продукции смогли получать как крупные, так и малые формы хозяйствования. Для фермеров сохранилась погектарная поддержка на товарное производство. Особое внимание будет уделено регионам Дальнего Востока и Калининградской области, где предусмотрен повышающий коэффициент. Одним из важных нововведений стала поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции.

С текущего года в его рамках будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет до 25% стоимости проекта.

Источник

Обращения граждан