Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Расширение ассортимента эффективных кормов «ЭФКО»

Расширение ассортимента эффективных кормов «ЭФКО»

Дивизион эффективных кормов «ЭФКО» представил на международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства «Агрос» свой новый продукт – инновационную добавку к рациону КРС – кальциевые соли жирных кислот.

Молочные фермеры всё чаще сталкиваются с необходимостью пополнения источников энергии для высокопродуктивных животных, которую с определенного момента уже не может обеспечить простое потребление достаточного количества сухого вещества из рациона.

Кальциевые соли жирных кислот отличаются высокой энергетической ценностью, дополнительно обогащены кальцием – более 9 г в 100 г продукта, разработаны с учетом особенностей строения ЖКТ коровы. Для наиболее эффективного усвоения энергии и полезных микроэлементов, в том числе в послеотельный период.

Чтобы объединить эту пользу в одном продукте, разработчики «Умной фермы» в «ЭФКО» освоили новую технологию производства эффективных кормов, которая позволила разработать полезный, калорийный продукт, обогащенный кальцием и идеально приспособленный к особенностям пищеварения КРС.

Директор дивизиона эффективных кормов «ЭФКО» Олег Платунов:

«Кальций играет важную роль не только в укреплении организма коровы в послеотельный период, но и помогает поддерживать иммунитет, продлить репродуктивные функции.

Особенность ЖКТ коровы в том, что первым и самым большим отделом пищеварения является рубец. На него приходится переваривание до 70% рациона. Однако определенное природное противоречие кроется в том, что расщепление жира в рубце не просто снижает энергетическую ценность корма, но даже наносит вред здоровью животного: препятствует расщеплению белков и клетчатки, увеличивает время переваривания пищи и провоцирует выделение аммиака в рубце.

Связывание кальция с жирными кислотами предотвращает расщепление продукта в рубце, обеспечивая так называемую «инертность».

Попадая практически в первозданном виде в последний отдел желудка – сычуг, где условия относительной кислотности естественным образом разрушают их, – кальциевые соли жирных кислот обеспечивают оптимальное кишечное пищеварение.

Этот эффект фактически устраняет большинство проблем с медленным восстановлением после отела, фертильностью, кетозом и ацидозом, повышает удои и сокращает выбытие животных.

Благодаря высокой температуре плавления эффективность усвоения кальциевых солей достигает 80%. А оптимальное соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот обеспечивает дополнительную пользу для здоровья и самочувствия животного.

Возможность локализовать производство этой кормовой добавки в России позволяет реализовывать ее по цене ниже иностранных аналогов – в диапазоне, доступном как крупным, так и средним молочным фермам».

Инвестиции в производство мощностью более 5 тыс. тонн в год составили порядка 300 млн рублей. Выпуск продукции осуществляется в Каменском районе Воронежской области – на заводе «Евдаково».

Разработкой инновационных кормов для крупного рогатого скота в «ЭФКО» занимается проект «Умная ферма». Он состоит из нескольких подразделений: лаборатория эффективных кормов инновационного центра «Бирюч» создает новые кормовые решения; лаборатория молочного животноводства проводит весь комплекс анализов для животноводческих ферм; дивизион эффективных кормов масштабирует производство и реализует продукцию.

Источник

Обращения граждан