Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Пятнистое стадо

В хуторе Большой Скорорыб сегодня содержат 140 голов пятнистых оленей. Это единственное хозяйство в районе, которое разводит благородных животных, в основном для эстетики. Их поголовье за восемь лет увеличилось в семь раз. В планах руководства фермы — купить еще белых ланей и благородных оленей.

ПОЛУВОЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

Все началось с того, что в хутор Большой Скорорыб в декабре 2013 года привезли двадцать пятнистых оленей из Орловской области. Учредителем фермы была московская компания, с 2017 года хозяйство находится в подчинении ООО «Возрождение» — сельхозпредприятия, занимающегося растениеводством. Возглавляет его генеральный директор Валентин Жилин.
Количество оленей в Подгоренском районе за восемь лет существования фермы выросло в семь раз — теперь здесь 140 голов. Для копытных специально огородили участок земли в 340 га с лесом в пойме реки, подальше от любопытных глаз.
— На территории нашего хозяйства есть земли, не подлежащие для выращивания сельскохозяйственных культур, восемь лет назад бывшие хозяева предприятия приняли решение на этой площади организовать оленеводческую ферму, — рассказал Валентин Жилин.
Размножаются животные сами по себе. Такое содержание называется полувольным. Оленей держат в вольере. Он огорожен, есть водопой, кормовая площадка, место для подкормки животных всевозможными минералами.
Проехать по огороженному сеткой вольеру разрешают только на машине зоотехника. Выходить из авто строго запрещено — при незнакомцах олени ни за что не подойдут к кормушкам. За 8 лет олени привыкли к своему постоянному кормильцу — Юрию Гетманскому. Копытных пугает только заведенный двигатель и тихий разговор сидящих в машине.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВЕДЕНИЯ

Полноценная жизнь оленей возможна только на воле. В неволе они практически не приручаются, что совершенно исключает их домашнее содержание.
— При полувольном содержании животные находятся в «тепличных» условиях, и весь тот потенциал дикого зверя, которым они наделены от рождения, постепенно с годами угасает, — поясняет собеседник. — Человек их кормит, им не надо добывать пищу, их оградили от потенциальных конкурентов и врагов в живой природе. Естественно, отсутствует санитарный отбор. При размножении особей необходимо контролировать родственное скрещивание. Для этого специалисты хозяйства регулярно проводят выбраковку поголовья.
— Мы объехали уже несколько охотничьих хозяйств, которые с нами поделились своим опытом содержания животных. Ездили в «Ростовский Лог», где разведением оленей в полувольных условиях занимаются более 40 лет, — говорит Валентин Жилин. Одним из крупнейших хозяйств в России по разведению пятнистого оленя является «Олений парк». Он расположен в Липецкой области.

ПЛАНЫ

К поголовью пятнистых оленей в Большом Скорорыбе планируют добавить белых ланей и благородных европейских оленей. Лишних самцов выбраковывают по селекционному принципу
— Мы сейчас изучаем законодательную, ветеринарную и зоотехническую базу, — рассказал руководитель сельхозпредприятия. — Нам намного проще сейчас действовать в правовом поле, чем тем, кто начинали 30–40 лет назад.

РАЦИОН ПИТАНИЯ

Животные почти не подпускают к себе людей, за исключением главного зоотехника хозяйства Юрия Гетманского. Любой шорох они слышат издалека. При опасности мгновенно убегают.
— Контролирует состояние вольера и рацион их питания зоотехник хозяйства, — продолжает генеральный директор хозяйства.
— Рацион питания оленей в теплое время года состоит из луговых и лесных трав, почек, молодых побегов, листьев кустарника и невысоких деревьев подлеска. Также они большие любители ягод и грибов. В зимнее время эти парнокопытные животные поедают то, что способны найти под снегом: съедобные плоды деревьев, сухие палые листья, тонкие ветви кустарника, кора деревьев.
— Пятнистому оленю, как и другим представителям копытных, необходима соль. Особенно весной после скудного зимнего рациона, а также в периоды линьки и активного роста рогов, — рассказал нам зоотехник Юрий Гетмаский.
— Оленихи остро нуждаются в соли еще и во время беременности, а затем при вскармливании потомства.
Для восполнения солевого баланса звери посещают специально устроенные для них специалистами хозяйства кормушки. Подкармливают животных дважды в день овсом и отходами
ячменя. На зиму запасают сено, специально для оленей засевают поле озимой пшеницей.
— В кормежке они не очень капризные, едят в основном подножный корм. А зимой поддерживаем. Я считаю, что их содержание не дороже тех же выгульных коров, — говорит Юрий
Гетманский.

РАЗМНОЖЕНИЕ ПЯТНИСТЫХ ОЛЕНЕЙ

Половое созревание оленей-самцов происходит, когда им исполняется три-четыре года. Самки же готовы к спариванию уже в два года.
— Гон (брачный период) у оленей длится месяц, с конца сентября до конца октября. Между взрослыми самцами в этот период начинаются настоящие бойцовские баталии, нередко они заканчивающиеся травмами соперников. В ход идут не только рога, но и копыта, и зубы, — продолжает зоотехник.
После 7,5 месяцев, обычно в мае-июне, у оленихи рождается, как правило, всего один олененок. Рождение двух детенышей является редкостью. Вес новорожденного — от 4 до 7 килограммов.
— Белые пятна на оранжевой шубке можно увидеть только летом. К зиме все олени становятся серыми, — добавил Юрий Гетманский — От жаркого солнца летом и от ледяного ветра зимой животные прячутся в зарослях деревьев. Иногда бывают такие сильные морозы, что переживаешь за них, перезимуют ли они. Смотришь, считаешь — вроде все на месте, значит, душа радуется, нормально все, пережили зиму.

Автор: Маргарита Демидова (газета «Подгоренец»)

Обращения граждан