Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Путин заявил о готовности помогать с продовольствием бедным странам

Путин заявил о готовности помогать с продовольствием бедным странам

Россия успешно решает вопросы продовольственной безопасности и готова вносить вклад в решение глобальных продовольственных проблем, заявил президент Владимир Путин, поздравляя работников сельского хозяйства с профессиональным праздником.

«Так, в этом году ожидается рекордный урожай зерновых — порядка 150 миллионов тонн, в том числе около 100 миллионов тонн пшеницы. Еще сравнительно недавно такие цифры казались труднодостижимыми. Хорошие показатели и по другим культурам, таким как сахарная свекла, соя, подсолнечник», — уточнил глава государства, добавив, что растут и объемы животноводческой продукции.

По его словам, сельхозпроизводители полностью обеспечивают внутренний рынок самыми необходимыми продуктами, при этом успешно решаются вопросы продовольственной безопасности и растут экспортные возможности.

«Готовы, подчеркну это особо, вносить свой вклад в преодоление глобальных продовольственных проблем, оказывать необходимую помощь беднейшим, развивающимся странам», — сказал президент, назвав это прямым результатом усилий, вложенных работниками сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В заключение Путин поблагодарил работников и ветеранов отрасли за работу и пожелал им благополучия.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву, но это обернулось проблемами прежде всего для самих США и Европы, спровоцировав значительный рост цен на энергию и продукты. На этом фоне ООН не раз предупреждала об угрозе продовольственного кризиса, от которого пострадают прежде всего беднейшие государства мира.

В июле представители России, Украины, Турции и ООН заключили так называемую продуктовую сделку, которая определяла алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов и позволяла снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Однако, как указывают в Москве, в части экспорта из России сделка пока не работает.

Путин не раз отмечал, что зерно с Украины идет в основном в Европу, а не в беднейшие страны, как предполагалось изначально. Эту ситуацию он назвал надувательством со стороны Запада, подчеркнув, что так западные страны провоцируют глобальный продовольственный кризис.

Источник

Обращения граждан