Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство «Птицы, как источник опасных инфекций. Профилактика-выгоднее лечения»

«Птицы, как источник опасных инфекций. Профилактика-выгоднее лечения»

Грипп птиц — (Grippus avium; высокопатогенный грипп птиц, классическая чума птиц, грипп кур А, экссудативный тиф, голланд­ская чума кур) — высококонтагиозное, остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно-кишечного тракта.

Инкубационный период составляет 3-5 дней. Грипп может протекать остро, подостро и хронически.

При остром течении птица отказывается от корма (анорексия), оперение становится взъерошенным, глаза закрытые, голова опущена, куры теряют яйценоскость. Видимые слизистые оболочки гиперемированы и отечны, у отдельной больной птицы из слегка приоткрытого клюва вытекает тягучий слизистый экссудат, носовые отверстия заклеены воспалительным экссудатом.

У некоторых больных кур отмечается отечность лицевой части сережек вследствие застойных явлений и интоксикации организма. Гребень и сережки имеют темно-фиолетовый цвет. Дыхание становится учащенным и хриплым, температура тела поднимается до 44°С, а перед падежом падает до 30°С. Если заболевание у кур вызвано высокопатогенными вирусами гриппа, то, как правило, 100% кур погибает.

Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведении жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы. К примеру, панзоотия птичьего гриппа в мире в 2005 году нанесла материальный ущерб, который оценивается в 4 млрд евро.

В настоящее время, ситуация по гриппу птиц в Российской Федерации очень напряженная, на середину мая 2023 г. зафиксировано 18 вспышек высокопатогенного гриппа птиц.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» — разработана вакцина для реализации противоэпизоотических мероприятий в России и странах зарубежья, и предназначена для профилактики гриппа А подтипа H5 у птиц, содержащихся на птицефабриках, в личных подсобных хозяйствах и зоопарках в зонах высокого риска.

Преимущество новой вакцины заключается в ее высокой иммуногенности, т.е. способности защищать птицу от заражения актуальными высокопатогенными вирусами гриппа А подтипа Н5. Препарат отличается высокой безопасностью, связанной с использованием в ее составе антигена, изготовленного на основе низкопатогенного вируса гриппа А подтипа Н5.

Однако, грипп птиц является не единственным заболеванием, ведущем к колоссальному экономическому ущербу.

Синдром снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76, литье яиц, аденовирусная инфекция кур; англ. Egg drop Syndrome-16) — вирусная болезнь кур-несушек, характеризующаяся размягчением, отсутствием или депигментацией скорлупы яиц, нарушением структуры белка, резким, но не продолжительным снижением яичной продуктивности.

Болезнь Ньюкасла (лат. Pseudopestis avium), псевдочума птиц, или азиатская чума птиц — зоонозная инфекция, но преимущественно вирусное заболевание птиц — главным образом, куриных — характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. Возбудителем является РНК-содержащий вирус (NDV) из семейства Paramyxoviridae.

В ветеринарии относится к особо опасным карантинным инфекциям. По данным ФГБУ «ВНИИЗЖ», по наносимому экономическому ущербу птицеводству заболевание в России занимает второе место после высокопатогенного гриппа птиц.

Сальмонеллёз птиц — инфекционное бактериальное заболевание домашних и диких птиц многих видов, протекающее в виде септицемии с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания у молодняка и хронически или латентно у взрослых птиц с поражением репродуктивной системы. Восприимчивы также многие виды животных и человек, поэтому данное заболевание у птиц помимо эпизоотологического имеет и эпидемиологическое значение.

Болезни птицы можно перечислять долго, главное помнить, что многие из них могут быть опасны для человека. Если болезнь Ньюкасла у человека проявляется признаками ринита и конъюнктивита, то сальмонеллёз и грипп могут стать причиной смерти.

Подводя итог выше сказанному, становится ясно, что для обеспечения эпизоотического благополучия птицеводческих хозяйств требуется четкая, строго выполняемая система профилактических мероприятий.

К общим мерам профилактики относятся соблюдение полноценности кормления и гигиены содержания птицы, к специфическим — соблюдение чистоты в птичниках (периодическая очистка, дезинфекция), предупреждение общения местной птицы с особями из других, неблагополучных по заболеванию хозяйств; вакцинация инактивированными и живыми вакцинами. В соответствии с ветеринарным законодательством с целью предупреждения возникновения заразных болезней птицы руководители птицефабрик и птицеводческих хозяйств обеспечивают охрану хозяйств от заноса заразных болезней; не допускают перемещения птицы внутри хозяйства без разрешения ветеринарных специалистов, а также завоза и употребления кормов, не проверенных в ветеринарно-санитарном отношении; ограничивают доступ на фермы посторонних лиц и т. д.

Создание нормальных зоогигиенических нормативов, тщательная санация оборудования, птичников — залог успешного выращивания здорового поголовья. Даже незначительные отклонения в микроклимате воздуха птичников при выращивании молодняка, некачественная и несвоевременная дезинфекция могут привести к большим потерям поголовья.

Лилия Хрулёва, главный специалист Воронежского территориального отделения ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Обращения граждан