Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Производство инкубационного яйца индейки в РФ увеличилось на 90% за 2 года

Производство инкубационного яйца индейки в РФ увеличилось на 90% за 2 года

По итогам прошлого года производство инкубационного яйца индейки в России выросло почти на 50% по сравнению с объемами производства в 2022 году. Об этом сообщает консалтинговое агентство «Агрифуд Стретеджис».

За 2 последних года производство инкубационного яйца индейки в стране увеличилось на 90%. Если в 2021 году в стране производилось 15,1 млн штук инкубационных яиц индейки, то в 2023-м объемы производства достигли 28,2 млн.

«Такая динамика позволила значительно снизить зависимость российского индейководства от поставок из-за рубежа и повысить его биозащищенность», – говорится в сообщении.

Лидером по объемам производства остается компания «Авиаген Торкейз Рус». В 2023 году компания произвела 11 млн штук инкубационного яйца индейки. На нее приходится свыше трети от общего объема его производства в стране.

На втором месте – «Индюшкин Двор», где в прошлом году произвели 10,5 млн штук инкубационного яйца.

«Племенная индейка» в Тюменской области по итогам прошлого года произвела 4,3 млн штук инкубационного яйца индейки. В планах компании на этот год – увеличить объемы производства до 10 млн.

На птицефабрике «Морозовская» в прошлом году произвели 2,3 млн яиц.

«Хорошим подспорьем для отрасли стала эффективная работа комплекса «Донской индейки», которая в прошедшем году вывела более 1,7 млн суточных индюшат для производителей. У компании нет собственных мощностей по инкубации. В планах – запуск собственного родительского стада», – уточнили в консалтинговом агентстве.

Источник

Обращения граждан