Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Производители свинины подвели итоги года в отрасли

Производители свинины подвели итоги года в отрасли

Под руководством заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова состоялось плановое итоговое совещание с производителями свинины: ГК «АгроЭко», ГК «Черкизово», ГК «Агрохолдинг Верхнехавский», ООО «Донской бекон». В мероприятии также приняли участие заместитель министра регионального Министерства сельского хозяйства Дмитрий Изюмов, и. о. руководителя территориального Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяна Аушева, заместитель руководителя Управления ветеринарии Галина Козырева.

В рамках совещания были рассмотрены итоги развития подотрасли свиноводства в 2023 года и планы производства на 2024 год.  Так, в прошлом году в регионе было произведено 401,4 тыс. тонн свинины, и этот показатель остался почти аналогичным к уровню 2022 г. По итогам 2023 г. Воронежская область произвела 7,2 % свинины от общероссийского объема. По этим показателям наш регион находится на третьем месте как в ЦФО, так и в пределах страны. Крупнейшими производителями являются ГК «Агроэко», ГК «Черкизово», ООО «Русмит».

Помимо производственных показателей в обсуждении вопросов учета свинопоголовья Галина Козырева также обратила внимание на современные требования в вопросе маркирования.

Отдельным пунктом повестки был рассмотрен вопрос проведения мероприятий по обеспечению биобезопасности предприятий, который осветила Татьяна Аушева.

По итогам совещания заместитель председателя правительства Виктор Логвинов указал присутствующим на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на профилактику и недопущение заболеваний содержащегося на предприятиях поголовья, увеличения мониторинговых исследований и контроля за обслуживающим персоналом.

Отдел развития животноводства Министерства сельского хозяйства Воронежской области

Обращения граждан