Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Профилактика полегания гороха

Профилактика полегания гороха

Горох обеспечивает хороший доход от продажи урожая, бесплатный азот и улучшение севооборота с зерновыми, подавляя ряд заболеваний. У гороха много плюсов, но есть и один существенный минус — полегание.

Как рассказал AGROXXI главный агроном ООО «Зоркальцевская», Томск, Сергей Кардашов, с проблемой полегания гороха в хозяйстве знакомы не понаслышке.

— Горох в России выращивали и будут выращивать. Так, наше предприятие выращивает горох на зерно, для потребления на внутреннем рынке. Посевные площади увеличивать не собираемся, горох выращиваем только как благоприятный предшественник для некоторых культур и для доли в севообороте. Сеем сорт Рокет, урожайность 25 -30 ц/га. В основном выбираем сорта иностранного производства, хотя семена и подорожали. Прошлый год для гороха в целом сложился неплохо. Однако, подвели погодные условия при уборке, шли дожди и горох прибило к земле, трудно было поднять даже со стеблеподъемниками. Считаю, что культура рентабельная, но существуют сложности с уборкой. Наибольшие расходы представляют удобрения и пестициды, инокулянты не применяем. Можно отметить, что нам удалось повысить рентабельность с помощью удобрений «Торфопродукт».

Шесть профилактических мер против полегания

Первое. Выбор сорта. Горох склонен к полеганию, поскольку основание стебля изначально слабое, а генетическая изменчивость прочности стебля гороха ограничена и, следовательно, селекция в этом направлении идет сравнительно медленно. Тем не менее, определенные успехи есть. Поэтому важной мерой профилактики полегания является выбор сорта не только по урожайности, но и показателям легкости сбора урожая с подтвержденными результатами испытаний. Большинство производителей предпочитают детерминантные полубезлистныесорта с короткими лозами. Такой горох при нормальных погодных условиях будет стоять вертикально при сборе урожая, что позволяет быстрее проводить уборку, минимально модифицировать оборудование и обеспечивать более высокое качество семян. Индетерминантные сорта, несмотря на лучшую конкуренцию с сорняками, стабильную урожайность семян в сложном сезоне с тепловым стрессом, обычно сильно полегают при сборе урожая и требует специальных процедур уборки.

Второе. Фунгицидные протравители для защиты от корневых гнилей, особенно, при ранней посадке в прохладную и важную почву, помогут получить крепкие растения с вертикальным ростом.

Третье. Предпосылкой к полеганию является посев разбрасыванием, а не заделкой. При поверхностном разбрасывании семена плохо прорастают и в дальнейшем растения имеют тенденцию опадать, прилегать к почве и загнивать.

Четвертое. Следует избегать чрезмерного внесения азота. Избыток азота будет способствовать вегетативному развитию, а не репродуктивному производству семян. Более высокие уровни азота также снижают возможность фиксации азота растениями гороха и повышают вероятность полегания. Программа фосфорных удобрений, внесенных в правильной дозе, в правильное время и в правильном месте, для гороха предпочтительнее.

Пятое. Выращиваемый как чистая культура, горох склонен к полеганию. Бороться с этим можно путем подсева овса, пшеницы, ячменя, ржи или тритикале. Уменьшите норму высева гороха примерно на четверть, а зерновых примерно на одну треть при посадке смеси горох/зерно.

Шестое. Управление сбором урожая. На этой стадии роста большинство стручков изменят цвет с зеленого на желтый, причем, урожай гороха созревает снизу вверх. Влажность семян должна находиться в диапазоне от 17% до 20%, чтобы уменьшить растрескивание семенной кожуры. Ломкость увеличивается при содержании влаги в 16% и ниже. В этом диапазоне влажности семена твердые и уже не протыкаются ногтем большого пальца.

Стеблеподъемники позволяют проникать под лозу гороха и поднимать ее над режущим ножом. Многие используют подбирающую катушку, чтобы переместить растительный материал с режущего бруса на полотно.Горох следует убирать ранним утром или ближе к вечеру, когда влажность высокая и стручки жесткие, чтобы уменьшить потери при осыпании.

Правильные настройки и работа комбайна важны для поддержания качества семян. Скорость мотовила должна быть низкой, чтобы свести к минимуму осыпание семян. Следует использовать низкую скорость вращения цилиндра, обычно от 350 до 600 об/мин, и уменьшать ее по мере снижения влажности семян.

Источник

Обращения граждан