Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Продуктивность коров голштинской породы выросла на 23% за последние 20 лет

Продуктивность коров голштинской породы выросла на 23% за последние 20 лет

За последние 20 лет средняя продуктивность коров голштинской породы выросла на 23%. Об этом рассказал доктор Хью МакКонохи, эксперт по КРС Zinpro Corporation, выступая на встрече дистрибьютеров Zinpro в Казахстане.

— Мы ориентируемся на хорошую генетику, на высокий потенциал животных. Но мы не можем забывать, что этим животным нужно создавать максимально хорошие условия, чтобы они могли реализовать свой потенциал, — сказал Хью МакКонохи.

То, как эффективность голштинской породы КРС увеличилась за последние 20 лет — это «просто фантастика», — считает эксперт. Так, 20 лет назад средняя продуктивность одной коровы голштинской породы составляла 28 кг молока. Чтобы произвести его, корове требовалось потребить 2,7 тыс. кг глюкозы. Спустя 20 лет средняя продуктивность голштинов составляет уже 36 кг молока, но для его производства требуется уже 3,5 тыс. кг глюкозы. При этом сама по себе корова на 23% больше не стала, это животное примерно такого же веса, как и ранее.

— Значит, что корова стала более эффективной с точки зрения конверсии корма и производства молока. Если у нас такой колоссальный рост продуктивности животного, то насколько ускорился у него метаболизм? — спросил Хью МакКонохи. По его словам, именно поддержка ускоренного метаболизма животного является одной из первоочередных задач с точки зрения кормления, поэтому особенно важно грамотно выбирать все составляющие рациона.

Источник

Обращения граждан