Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Продолжается контроль процессов органического производства в хозяйствах Воронежской области

Продолжается контроль процессов органического производства в хозяйствах Воронежской области

Экспертами  органа по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области 18 мая 2021 года проведена очередная плановая выездная оценка соответствия органического производства требованиям ГОСТ 33980-2016 в ООО «Донские сады» Богучарского района.

Данное хозяйство  находиться в периоде конверсии с 2019 года. Переходный период для многолетних насаждений согласно ГОСТ 33980-2016,  составляет не менее 3-х лет. Заявленная продукция садоводства- яблоки, сливы, вишня,  малина. Сад заложен в 2017 году. На данных полях, до закладки сада, была многолетняя залежь, поэтому пестициды и агрохимикаты   не применялись. С целью определения остаточного количества пестицидов и загрязняющих веществ был произведен  отбор проб почвы. Отбор произведен согласно унифицированным правилам отбора почвы для определения микроколичеств пестицидов. Образцы отбирались мотобуром.

Для составления исходного образца по диагонали поля производилось 25-30 выемок.  Отобрана зеленая масса  растений на ГМО анализ. Анализ образцов  будет произведен в аккредитованной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

В ходе проверки эксперты оценили технологический процесс выращивания продукции садоводства.

Проводится  прополка в рядах вручную, в междурядьях — дисковыми боронами. Оборудование используется только в органическом земледелии. Поэтому специальной очистки не требуется. Для защиты сада от болезней и вредителей использовались средства защиты,  разрешенные только ГОСТ 33980-2016 и согласованы с Органом по сертификации.  Экспертами проверены журналы по применению удобрений, средств защиты растений.

Для сохранения естественного сложения почвы и повышения плодородия посеяна почвопокровная культура, клевер.

Экспертам представлена вся необходимая информация о технологических процессах выращивания продукции садоводства.

В результате выездной оценки эксперты составили чек-лист  с указанием выводов о соответствии или несоответствии требованиям ГОСТ 33980-2016, а так же  составлен Акт с указанием результатов. Будут даны  рекомендации по устранению несоответствий корректирующими действиями.

Источник

Обращения граждан