Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Пробуждая «экологическое сознание»

Пробуждая «экологическое сознание»

Ученые, экологи и представители власти сошлись во мнении о необходимости внедрения чистых технологий повышении культуры потребления органической продукции

21 марта 2023 года в ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина» состоялся круглый стол по теме «Рациональное потребление». Мероприятие организовано ФГБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и было посвящено проведению 15 марта текущего года Всемирного дня прав потребителей, который в этом году состоялся под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В работе круглого стола приняли участие представители управления экологии администрации г. Воронеж, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I, департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, ВРОО «Центр экологической политики». Мероприятие вела и.о. начальника Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Ольга Аушева.

Собравшиеся обсудили развитие в регионе направлений, касающихся внедрения экологически чистых технологий в строительстве, энергетике, сортировке и утилизации отходов, а также роли и функции государственных органов власти в решении этих вопросов, просвещении и информировании населения, а также внедрения «экологического сознания» в учебных и дошкольных учреждениях области.

Заместитель начальника отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области Анна Горбачева выступила с докладом о влиянии состояния почвы на здоровье поколений воронежцев и развитие органического производства, эколого-ландшафтного земледелия в Воронежской области.

Все присутствующие согласились с тем, что необходимо, в первую очередь, доносить информацию до всех жителей области о том, что такое органическое земледелие и органическая продукция, как отличить таковую в магазинах, чем по питательным свойствам она отличается от обычной, конвенциональной, а также о том, что здоровая плодородная почва, имеющая высокую супрессивность (сопротивляемость патогенам) является одним из главных факторов формирования здорового иммунитета у человека при потреблении им органической продукции.

Соб. информация

Обращения граждан