Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Приют для братьев наших меньших

Приют для братьев наших меньших

В этом году в регионе будет построен приют для бездомных животных

На территории Воронежской области государственными полномочиями в области обращения с животными без владельцев наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

Отлов животных без владельцев осуществляется на основании письменных, устных или электронных заявок, поступивших в органы местного самоуправления. В городе Воронеже заявки принимаются управами соответствующих административных районов.

Мероприятия по обращению с животными без владельцев включают в себя: отлов животных без владельцев; их карантинирование в приюте в течение 10 дней, вакцинацию от бешенства, стерилизацию, маркирование; а затем возврат на прежние места их обитания.

В настоящее время на территории Воронежской области имеются 3 частных приюта, оказывающих услуги по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Данные приюты расположены в арендованных помещениях с единовременным содержанием в них до 289 животных.

Администрацией городского округа город Воронеж в 2021 году за счет средств местного бюджета разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство муниципального приюта для животных в городском округе город Воронеж». Приют на 250 голов будет расположен на земельном участке по адресу: г. Воронеж, ул. Балашовская, д. 29/1.

Строительство приюта для животных как социально значимого объекта, ведется в рамках областной адресной инвестиционной программы. На его строительство на 2022 год предусмотрены средства областного бюджета в объеме 97,8 млн. рублей.

Проект приюта предусматривает здание для карантинирования животных, здание ветеринарного пункта с изолятором, павильоны для содержания собак, две выгульные площадки.

Строительство современного, укомплектованного всем необходимым оборудованием муниципального приюта для животных позволит повысить эффективность мероприятий по обращению с животными, животные, проявляющие немотивированную агрессивность, будут жить там постоянно, а спокойным собакам постараются найти надежного и ответственного владельца.

Управление ветеринарии Воронежской области

Обращения граждан