Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Повышению стабильности регионального АПК способствует государственная поддержка

Повышению стабильности регионального АПК способствует государственная поддержка

Воронежские аграрии могут получать субсидии как на условиях софинансирования из федерального бюджета, так и исключительно за счет средств регионального бюджета. Из федерального бюджета предусмотрено 5 млрд 32 млн рублей. На обеспечение софинансирования из областного бюджета выделен 1 млрд 93 млн. рублей. А для оказания только областной государственной поддержки по ряду значимых для региона направлений из бюджета Воронежской области в 2022 году выделены средства в объеме 1 млрд 411 млн рублей.

Продолжает действовать поддержка свеклосахарной отрасли, производства семян.

В текущем году будет продолжена господдержка на приобретение тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования производства Воронежских предприятий.

Предприятия пищевой и перерабатывающий промышленности смогут воспользоваться мерой в виде возмещения 10% от стоимости машин, оборудования и спецавтотранспорта российского производства, а также импортного оборудования с привязкой к экспортной выручке.

Кроме того, предоставлена возможность в получении субсидий по инвестиционным кредитам, взятыми российскими организациями по льготной ставке не только на строительство предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, но и на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий по переработке растениеводческой и животноводческой продукции.

Регион также субсидирует развитие рыбоводства. Сельхозтоваропроизводителям возмещается часть затрат, понесенных на производство реализованной товарной рыбы и рыбы осетровых и лососевых пород, а также затраты на приобретение подращенной молоди и (или) личинок рыбы осетровых и лососевых пород.

В целях сохранения и развития в Воронежской области племенного коневодства, популяризации отрасли, поддержки селекционной деятельности и выявления лучших лошадей орловской рысистой породы предоставляются субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на содержание племенного поголовья молодняка лошадей, содержащегося в племенном заводе по разведению лошадей.

Финансовую поддержку получают организации, реализующие на территории Воронежской области особо значимые инвестиционные проекты.

Большое внимание область уделяет развитию органического производства, по данному направлению возмещаются затраты на его сертификацию, приобретение и внесение разрешенных препаратов.

Также в текущем году продолжит действовать областная мера — поддержка разработки и внедрения эколого-ландшафтных систем земледелия, применения приемов биологизации земледелия в Воронежской области.

Что касается мер государственной поддержки, предоставляемых на условиях софинансирования из федерального бюджета, то в целях обеспечения стабильной ценовой ситуации на рынке хлебобулочной продукции в текущем году продолжит действовать поддержка хлебопеков, а также поддержка для животноводов на закупку кормов для молочного КРС.

Кроме этого, в 2022 году запланирована новая мера — поддержка переработчиков молока. Цель субсидирования – обеспечение прироста объема сырого молока крупного рогатого скота, козьего и овечьего, переработанного получателями средств в пищевую продукцию.

Аграрии, которые используют технологии досвечивания при выращивании овощей в закрытом грунте, смогут претендовать на поддержку в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства.

Помимо новых направлений субсидирования продолжат действовать и традиционные меры государственной поддержки в рамках «стимулирующей» и «компенсирующей» субсидий.

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» продолжит действовать мера поддержки, направленная на стимулирование увеличения производства масличных культур, а именно: бобы соевые, семена рапса.

Хотелось бы отметить, что в связи с резким ростом ключевой ставки Центробанка Правительством РФ утверждено постановление, вносящее изменения в правила предоставления субсидий по льготным кредитам.

Данная мера позволит обеспечить поддержку более 8 тыс. ранее выданных льготных кредитов, что особенно важно в период посевной кампании.

На сегодняшний день департаментом аграрной политики Воронежской области совместно с уполномоченными банками проводится работа по сбору дополнительной потребности в субсидиях, предоставляемых уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным кредитам.

Обращения граждан