Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Посол в Турции сообщил, что Россия прорабатывает с партнерами альтернативы зерновой сделке

Посол в Турции сообщил, что Россия прорабатывает с партнерами альтернативы зерновой сделке

Россия прорабатывает со своими партнерами альтернативы черноморской зерновой инициативе для доставки продовольствия в нуждающиеся страны. Об этом сообщил посол РФ в Турции Алексей Ерхов в интервью агентству IHA.

»Черноморская инициатива — отнюдь не панацея для удовлетворения нужд африканских и других стран в продовольствии, альтернативы имеются, и они активно прорабатываются в контактах с нашими партнерами», сказал посол.

Он также отметил, что «именно Россия вносит колоссальный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности», а «после выполнения требований РФ можно будет говорить о возобновлении черноморской инициативы».

«Как заявлял наш президент [Владимир Путин], в случае если наши законные требования по беспрепятственному доступу российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок будут выполнены, возможно будет говорить о возобновлении черноморской инициативы», — сказал Ерхов. Он добавил, что Россия «всегда готова к общению с турецкими партнерами, в том числе по данному вопросу». Посол отметил, что «доля Украины на мировом рынке пшеницы — не более 5%, тогда как России — 20%».

Коснувшись темы переподключения Россельхозбанка к системе платежей SWIFT, он отметил, что «ООН предлагала некое половинчатое решение для осуществления платежей». «Между тем, прямому переподключению Россельхозбанка к SWIFT нет альтернатив. Все паллиативные меры попросту не реализуемы на практике и призваны лишь создать видимость работы», — указал посол. Он напомнил, что зерновая инициатива «представляла собой пакетную сделку, предусматривавшую не только вывоз украинского зерна, но и создание условий для беспрепятственного выхода на рынки российской сельхозпродукции и удобрений, возобновления поставок сельхозтехники и запчастей, налаживания транспортной логистики и страхования, восстановления доступа российских компаний к их зарубежным активам». Как указал Ерхов, «ни того, ни другого сделано не было».

17 июля Россия отказалась продолжить участие в заключенной год назад зерновой сделке, предусматривавшей безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю и создание условий для экспорта сельхозпродукции и удобрений из России, поскольку другие страны не выполнили свои обязательства в той части договоренностей, которая касалась поставок российской продукции на мировой рынок.

Источник

Обращения граждан