Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Посев грибов в лесу может быть новым направлением в АПК

Посев грибов в лесу может быть новым направлением в АПК

Грибоводство и лесоводство нужно объединить для смягчения климата и производства продуктов питания, считают ученые. Целенаправленное выращивание съедобных грибов в симбиозе с лесными деревьями может стать ценным источником пищи для миллионов людей, бонусом улавливая углерод и смягчая последствия изменения климата

Обратить внимание на внедрение грибоводческих практик в лесопользование призывают ученые из Университета Стерлинга. По их мнению, это не только снижает потребность в вырубке лесов, чтобы освободить место для сельскохозяйственных культур, но и стимулирует посадку деревьев. Два профессора, Пол Томас и Алистер Джамп, провели два года, работая в партнерстве, сопоставляя и анализируя данные из опубликованных источников с целью доказать пользу лесного грибоводства. Результаты работы они опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как пишут авторы, в настоящее время существует серьезная глобальная проблема, связанная с конфликтом землепользования между лесным хозяйством и производством продуктов питания, в результате чего чистые потери площади лесов остаются высокими и составляют около 4,7 млн ​​га в год, согласно данным за 2010–2020 годы.

Спрос на сельскохозяйственные земли является крупнейшим фактором глобального обезлесения, и, по прогнозам, оно будет ускоряться.

Анализ, проведенный профессором Томасом, показал, что выращивание съедобных эктомикоризных грибов в лесах может улавливать до 12,8 метрических тонн углерода на гектар ежегодно и обеспечивать питательную пищу почти для 19 миллионов человек в год.

Профессор Томас говорит: «Мы изучили зарождающуюся область миколесоводства, где грибы, растущие в симбиозе с живыми деревьями, нужны для создания продовольственной культуры из новых посадок деревьев, и обнаружили, что производство грибов с использованием этой системы приведет к значительной секвестрации парниковых газов. Это огромное преимущество, когда при производстве пищи мы активно способствуем смягчению последствий изменения климата. И грибы – единственная группа продуктов, производство которой приводит к таким преимуществам. Все другие основные категории продуктов питания приводят к выброс парниковых газов в процессе производства.

Мы подсчитали, что если бы эта система сочеталась с мировой текущей лесной деятельностью последние 10 лет, можно было бы вырастить калорийной пищи для 18,9 млн человек ежегодно. Только для Китая их лесохозяйственная деятельность за последние десять лет могла бы создать систему производства продуктов питания, способную производить достаточно калорий, чтобы накормить 4,6 миллиона человек в год».

Ученый призвал других исследователей и государственные агентства присоединиться к этой области, перспективной для агропромышленного комплекса будущего.

Источник

Обращения граждан