Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Порядок продажи земельных долей муниципалитетами хотят дополнительно упорядочить

Порядок продажи земельных долей муниципалитетами хотят дополнительно упорядочить

В законе стоит прописать порядок действий муниципалитетов при продаже долей сельскохозяйственных земель, на покупку которых подано две или более заявки, поскольку сейчас этот механизм не отрегулирован. Такой законопроект опубликован в пятницу в электронной базе Госдумы.

Авторами инициативы стали депутаты Тюменской областной думы, которые предложили внести изменения в статью 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», установив правило, согласно которому приобрести долю в первую очередь имеет право тот, кто первым подал соответствующее заявление. Если же сделка с этим заявителем по каким-то причинам не состоится, предлагается проводить ее с тем, кто подал заявлением вторым — и так далее.

По мнению политиков, отсутствие указаний на то, как должны проходить сделки в таких условиях, регулярно становится проблемой для местных властей, желающих продать участки сельскохозяйственным организациям или фермерским хозяйствам. Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, актуальность этого вопроса подтверждается результатами опроса, который был проведен среди органов местного самоуправления в российских регионах. Его результаты показали, что 60 из 69 респондентов подтвердили важность закрытия этого правового пробела.

Между тем 15 сентября Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который должен поспособствовать более активному вовлечению в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. К примеру, в нем предлагается разрешить признавать доли земли, собственники которых умерли, выморочным имуществом.

Источник

Обращения граждан