Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Польза морских водорослей для сельхозскота оказалась мифом?

Польза морских водорослей для сельхозскота оказалась мифом?

Норвежские ученые опровергли широко разрекламированные преимущества кормления морскими водорослями сельскохозяйственных животных на примере норки

Команда ученых из Норвежского университета естественных наук и независимого исследовательского института SINTEF, опубликовала работу на портале www.sciencedirect.com, в которой выражает сомнения по поводу мега-пользы морских водорослей для животных.

«Морские водоросли использовались в качестве источников питательных веществ и компонентов, способствующих укреплению здоровья, на протяжении тысячелетий и до сих пор используются, особенно в азиатских странах. Их потенциал стать важным источником питательных веществ для животных в настоящее время исследуется в нескольких лабораториях.

До сих пор, питательная ценность в водорослях была описана и оценена только на основе химического анализа и некоторых исследований in vitro. Однако, чтобы быть полезным ингредиентом в рационе для животных, питательные вещества должны быть доступны in vivo.

Сегодняшние знания о биодоступности питательных веществ в морских водорослях очень ограничены, и нет никаких данных относительно очевидной усвояемости аминокислот (ADC).

Результаты нескольких доступных исследований показывают, что пищевая ценность морских водорослей может быть недостаточной из-за низкого уровня белка и энергии ADC.

Доступны результаты эксперимента in vivo с овцами показывают, что у жвачных животных водоросли как источник азота имеют низкую пищевую ценность, и, что важно, способны отрицательно влиять на ферментацию рубца.

В Норвегии водоросли интенсивно собирают для производства альгинатов, но они не получили значительного признания в качестве продуктов питания или для других целей, хотя в последнее время продвигаются как кормовая добавка для сельхозскота.

Среди морских водорослей, произрастающих в северных водах, интерес представляют Saccharina latissima и Palmaria palmata как два совершенно разных вида, коричневые и красные, соответственно, с очень разным химическим составом.

Для бурых водорослей характерно высокое содержание альгината, составляющее до 40 0 ​​г / кг сухого вещества. Они также содержат некоторое количество целлюлозы, ламинарана, маннита и фукоидана.

Напротив, основные углеводы красных водорослей — это ксиланы.

Содержание белка в бурых водорослях обычно ниже, чем в красных, 30–140 г / кг сухого вещества у Saccharina latissima, 80–350 г / кг в Palmaria palmata.

Кроме того, две морские водоросли также различаются по своему минеральному содержанию. Важное значение имеет очень высокое содержание йода в бурых водорослях, что при длительном потреблении может привести к проблемам со здоровьем.

Настоящее исследование было проведено в течение 14 дней для оценки потенциальной ценности белка и выявления возможных функциональных свойств двух продуктов Saccharina latissima и Palmaria palmata, целого высушенного и концентрированного белка из каждого.

Целые продукты были произведены путем сушки недавно собранного материала, тогда как обогащение белком достигалось путем водной экстракции и обработки карбогидразой, что снизило содержание солей и растворимых углеводов.

Взрослые самцы норки был использован в качестве модельного животного.

Группа, получающая Saccharina, показала худшее потребление по сравнению совсем диетами, а двух животных, которые практически отказались от корма в первые дни, пришлось заменить.

Все животные пили намного больше воды, чем при обычной диете, а уровни диетического йода зашкаливали во всех группах, получивших морских водорослей.

Например, в группе с концентратом Saccharina уровень йода составил 2,2 г йода / кг, и это чрезвычайно высокий уровень по сравнению с предлагаемым уровнем потребности в 0,2 мг / кг в случае сухого корма (примерно более чем в 10 000 раз больше рекомендуемого уровня для норки. Рекомендуемый уровень йода для кошек и собак составляет около 1,5 мг / кг. Превышение опасно для здоровья щитовидной железы и других органов.

Что касается альгината, маннита и ксиланы, то ни один из этих углеводов не является доступным субстратом для эндогенных ферментов в желудочно-кишечном тракте животных. Соответственно, они имеют очень низкую энергетическую ценность.

Уровень липидов в продуктах из морских водорослей был очень низким для всех групп, от 4 до 190 г / кг, даже несмотря на то, что длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты могут составлять до 250 г / кг общее количество жирных кислот у обоих видов водорослей.

Как говорилось выше, питательное вещество должно быть биологически доступным, чтобы иметь важное значение для животного, т.е., прежде всего, иметь высокую усвояемость. Настоящий эксперимент с норкой показал очень низкую усвояемость белка из обоих продуктов.

Настоящая работа показывает, что продукты Saccharina latissima и Palmaria palmata имеют низкое качество белка из-за низкой очевидной усвояемости большинства незаменимых аминокислот, в частности гистидина и метионина.

Очень низкая очевидная усвояемость цистеина, который в организме животного может производиться из метионина, усугубляет дефицит метионина.

Концентрированные белковые продукты в целом показали более высокую усвояемость доступных макроэлементов, однако их необходимо использовать в сочетании с высококачественными источниками белка или обогащать аминокислотами.

Наблюдались лишь незначительные эффекты на функцию кишечника и здоровье кишечника, но отмечено изменение функциональности почек.

Таким образом, прежде чем рекомендовать длительное использование морских водорослей в кормах для животных, необходимы дальнейшие исследования воздействия на внутренние органы, в частности, связанных с высоким уровнем йода».

Источник

Обращения граждан