Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Подготовлен список сельхозрастений для продовольственной безопасности России

Подготовлен список сельхозрастений для продовольственной безопасности России

Минсельхоз РФ разработало список сельскохозяйственных растений, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны. Перечень растений содержится в проекте постановления Правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Документ называется: проект постановления Правительства РФ ‎«Об утверждении Перечня родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности РФ, сорта и гибриды которых подлежат включению в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию».

Перечень включает в себя 46 позиций, их сорта и гибриды предлагается включить в соответствующий государственный реестр. Среди них, в частности, виноград, гречиха, капуста, картофель, конопля, кукуруза, лен, лук, мак, морковь, нут, овес, огурец, перец сладкий, подсолнечник, несколько видов пшеницы, свекла и другие известные сельхозрастения.

Общественное обсуждение инициативы продлится до 3 августа. В случае принятия постановления оно вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник

Обращения граждан