Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Подгоренский район: В районе прошла выездная сельскохозяйственная коллегия

Подгоренский район: В районе прошла выездная сельскохозяйственная коллегия

В четверг, 15 июля, состоялась выездная сельскохозяйственная коллегия при главе района Романе Бересневе.  Руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также представители администрации района  побывали в хуторах Малая Судьевка и Суд-Николаевка, селе Сергеевке и  слободе Подгорное. Они осмотрели поля, мехмастерскую, элеватор, соцобъекты и ферму. Коллегия началась с посещения Свято-Троицкого храма слободы Подгорное, где протоиерей Сергий Чибисов совершил молебен на начало уборочной кампании.

Посетили хозяйства

Аграрии побывали на животноводческой ферме семьи Мирзахановых.

 

Амирбек Мирзаханов рассказал, что в 2018 году  за средства гранта в размере 10 млн рублей они приобрели 30 голов нетелей, технику: трактора, косилку, грабли. Самостоятельно отремонтировали ферму. Сейчас в хозяйстве 150 коров симментальской и голштинской породы.

Руководитель фермы поблагодарил главу района Романа Береснева за поддержку хозяйства. Роман Николаевич отметил, что в работе этой фермы применяется семейный подход.

Члены коллегии осмотрели  машинно-тракторную мастерскую сельхозпредприятия ООО «Авангард–Агро-Воронеж». Руководитель предприятия  Николай Воротягин рассказал, что в у хозяйства в районе порядка 4 тысяч гектаров. Сейчас применяется трехпольный севооборот: подсолнечник, пар и пшеница. На следующий год в цепочку включат еще ячмень.

— В этом году мы посеяли озимой пшеницы 1,8 тысячи гектаров, густота  300–350 растений на квадратном метре, — говорит Николай Викторович. — Пытаемся обрабатывать края  на 3-4 жатки, нарезаем массивы для проветривания.  К уборке уже приступили, для этого в хозяйстве есть шесть комбайнов.  В технике сельхозпредприятие не нуждается. В этом году мы приобрели еще два КАМАЗа.

Осмотрели соцобъекты и провели заседание

Следующая остановка выездной коллеги была в Сергеевке. Аграрии осмотрели новый парк и ремонтируемый Дом культуры.

— Мы не забываем о социально-культурной стороне нашей жизни, — говорит Роман Береснев. – Наш район  каждый год пополняется  парками и скверами, к примеру, в прошлом году такое событие произошло в поселке Пробуждение.  Сельхозпредприятия традиционно помогают в обустройстве этих объектов.

Глава Сергеевского сельского поселения Татьяна Брязгунова рассказала, что парк благоустраивается с 2017 года.

— В парке высадили  цветы, кустарники и деревья, — говорит Татьяна Анатольевна. – Он востребован как у молодежи, так и у пенсионеров.  Украшением парка является ветряная мельница, которую перенесли сюда из Должика. Мы ее восстановили, и она находится в хорошем состоянии.

Третий год идет ремонт сельского Дом культуры. На первом этапе сделали фасад здания, затем отремонтировали первый этаж, а сейчас завершают работы на втором этаже.

— Для Дома культуры мы заказали оборудование, — пояснила Татьяна Брязгунова. —  Здесь будет отделение детской школы искусств с хореографическим  залом, помещениями для обучения игре на инструментах, для занятий  рисованием. Получили новые музыкальные инструменты.

Общая сумма затрат на ремонт СДК — около 21 млн рублей. Глава района Роман Береснев отметил, что на очереди внутренний  ремонт Белогорьевского СДК, а потом и других.

Члены коллегии посетили также Сергеевскую школу. Директор Людмила Слизкая рассказала, что школа построена в 1974 году, с 2011 в ее состав постепенно вошли шесть школ района.

— Сейчас у нас учатся около 200 ребят, из них 36 – дошкольники, — говорит Людмила Станиславовна.  — В прошлом году наша школа перешла на газовое отопление, еще у нас действует «Точка роста».

 

Здесь же провели заседание сельхозколлегии. Роман Николаевич вручил благодарность министра сельского хозяйства руководителю отделения ООО «Авангард–Агро-Воронеж» Николаю Воротягину. Благодарностями Воронежской областной думы отметили помощника начальника участка ООО «ЦЧ АПК» Ольгу Шмыглеву и механика участка №1 ЗАО «Агрофирма Апротек-Подгоренская»  Михаила Морозова.

Участники коллегии обсудили показатели работы по отраслям. Руководитель управления сельского хозяйства Максим Данилов рассказал, что в этом году из 23,383 тысяч гектаров озимых культур пришлось пересевать 6,044 тысяч гектаров. Это связано с тем, что озимые из-за погодных условий не взошли. По итогам сева площадь  составляет более 70 тысяч гектаров: 17,3 тысяч га – озимые культуры, 16 тысяч га – яровые и зернобобовые,  23,6 тысяч га —  технические культуры и 10,9 тысяч га – кормовые культуры.

Замглавы администрации района – начальник отдела имущественно-земельных отношений и экологии Игорь Васильев рассказал о выявленных нарушениях в использовании земель.

— Во время рейдовых осмотров часто выявляются самовольно захваченные, а также используемые не по целевому назначению земли, — рассказал Игорь Анатольевич. — За полгода мы составили четыре материала на фермерские хозяйства по статье «Самовольное занятие земельного участка» и два таких нарушения выявили у жителей района. Все материалы направили в прокуратору.

Перед аграриями выступили руководители и специалисты некоторых служб. Руководитель территориального отдела Управления государственного технического надзора Воронежской области по Подгоренскому району Анатолий Воробьев напомнил аграриям о технических осмотрах сельхозтехники и правилах передвижения ее по дорогам общего пользования. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Подгоренскому району лейтенант Евгений Ярцев рассказал о пожарной безопасности во время уборочной кампании. Руководитель филиалаРоссельхозцентра Юрий Сорокодум  доложил о сертификации продукции, апробации и цифровом мониторинге, а также недопустимости распространения на территории хозяйств карантинных растений — повилики, горчаке ползучем, амброзии. Главный ветврач района Василий Хрячков предупредил об эпизоотической  ситуации в регионе, правилах реализации полученного аграриями урожая.

На полях

В Сергеевском поселении участники коллегии побывали на полях ЗАО «Агрофирма Апротек-Подгоренская».

— На этом поле посеяна озимая пшеница сорта «Снегурка», — рассказал руководитель СХП Сергеевское Сергей Дудченко. — Рядом поле с ячменем сорта «Щедрый», его предшественником был нут.

Весной мы провели обработку и внесли удобрения. Поля готовы к уборке.  У нас 90 % пшеницы сорта «Снегурка».

 

В России мы являемся его оригинатором. В этом году ведем реконструкцию помещений, теперь у нас будет  семенной зал.

Члены коллегии посетили также соевое поле СХП «Гарус» этого же холдинга, общая площадь посевов которого — 4,8 тысяч гектаров. Соей засеяно 400 гектаров, и каждый год хозяйство увеличивает количество ее посевов. Урожайность — 20 ц/га.

 

Следующая остановка выездной коллеги была на свекловичном поле ООО «ЦЧ АПК» филиал Подгоренский.  Аграрии осмотрели плантацию.  Глава района отметил необходимость правильного и быстрого реагирования  на сорную растительность. Руководители осмотрели место будущего полигона ТКО, который будет располагаться на площади 16 га. 12 июля на публичных слушаниях его строительство одобрили.

— У нас в районе есть земли, которые раньше были полями, а потом пришли в запустение, — говорит Роман Береснев. —  Для крупных агрохолдингов они не представляют особого интереса. Мы их выявляем, инвентаризируем и рекомендуем сдавать в субаренду нашим фермерам.

Одним из таких объектов осмотра стало  поле, разрабатываемое ООО «Стародонье».  Хозяйство планирует постепенно  рекультивировать эти площади. Заключительным объектом выездной сельхозколлегии стал элеватор ООО «Зерно Заволжья» в слободе Подгорное.

— Мы приобрели элеватор месяц назад, — говорит управляющий элеватором Дмитрий Горох. – Делаем реконструкцию, предприятие практически готово к работе. По отгрузке уже заключили договоры. В хозяйстве разработана и автомобильная, и железнодорожная логистика. Наши страны для экспорта – Египет, Турция, Венгрия, Сирия, Иран и другие.

В настоящее время у нас  есть хранилище на 5,3 тысячи тонн вместимости. В следующем году планируем строить административное здание, зернохранилища. На следующей неделе будем устанавливать видеонаблюдение.

Глава администрации Роман Береснев,  подводя итоги сельскохозяйственной коллегии, отметил, что главная задача аграриев — убрать урожай вовремя и без потерь.

-Мы готовы помогать и помогаем сельхозтоваропроизводителям. Но требуем ответственного и рачительного подхода к делу, бережного отношения к земле. Резервы есть для наращивания продуктивности полей и ферм и важно их видеть и использовать в их работе. Сельское хозяйство – наиболее динамично развивающая отрасль экономики и всегда будет в центре нашего внимания, — заключил руководитель района.

Источник

Обращения граждан