Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Подешевеет ли хлеб из-за богатого урожая зерна в РФ

Подешевеет ли хлеб из-за богатого урожая зерна в РФ

В 2021 г. в РФ прогнозируют богатый урожай зерна. Владимир Петриченко, гендиректор аналитической компании «ПроЗерно», дал интервью радио Sputnik и рассказал, как на стоимость хлеба в розницу влияет урожай зерновых.

Пока эксперты не пришли к единому мнению по поводу объёма сбора урожая в РФ в текущем году. Расхождения возникли из-за жаркой погоды. Каждый аналитик видит по-своему ее влияние на урожай. Как бы там ни было, но в общем урожай ожидают хороший.

По словам Владимира Петриченко, в РФ соберут более 123 млн. т зерна. Новый урожай будет третьим по величине в новейшей истории страны (135,5 млн. т – 2017 г., 133,4 млн. т – 2020 г.). Его будет достаточно для полного обеспечения внутреннего потребления. Даже если все будет так, на цену хлеба это не отразится. Все дело в том, что зерно в ценовой доле продукта занимает около 20%, а есть еще 80% затрат (это производство, упаковка, доставка, реклама и т.д.).

Ранее эксперты двух аналитических агентств заметили подорожание пшеницы из РФ на экспорт. Это «СовЭкон» и «ИКАР». Они связывают повышение цен на нее в Новороссийске с прогнозами на снижение общего урожая зерна в мире. МСХ США предполагает, что он будет значительно ниже, чем в предыдущих прогнозах из-за неблагоприятной погоды в США, РФ и Канаде.

Источник

Обращения граждан