Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Почтение «сладкому корню»

Почтение «сладкому корню»

Представители Минсельхоза, научного сообщества и производители обсудили вопросы дальнейшего развития свеклосахарной отрасли в регионе и популяризации отечественного семеноводства сахарной свеклы в стране

21 июля текущего года заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов вместе с советником первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ириной Лаврентьевой, Председателем Правления НО «Союз сахаропроизводителей России» Андреем Бодиным и Генеральным директором АО «Щелково Агрохим», академиком РАН Салисом Каракотовым посетили предприятия и организации свеклосахарного кластера Воронежской области.

Ранее, 30 июня 2022 года правительством Российской Федерации было издано распоряжение № 177 о передаче в ведение Минсельхоза России федеральных государственных научных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, а также поручено Минобрнауки России и Минфину России обеспечить в установленном порядке передачу Минсельхозу России бюджетных ассигнований на содержание федеральных государственных научных учреждений, исходя из предельной штатной численности работников этих учреждений и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на их содержание в 2022 — 2024 годах.

Перешло в ведение Минсельхоза России и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А. Л. Мазлумова», возглавляемый Игорем Апасовым.

Институт является головным центром по селекции и семеноводству сахарной свеклы в нашей стране. Сегодня вместе с ООО «СоюзСемСвекла», ООО «Бетагран Рамонь», сельхозпредприятиями, которые занимаются размножением и внедрением в производство новейших российских гибридов сахарной свеклы, восемью сахарными заводами области, институт входит в свеклосахарный кластер, который способен обеспечить потребность производителей России в семенном материале сладких корней, а потребителей — сахаром.

В ходе визита гости осмотрели мощности предприятий кластера, поля, засеянные отечественными гибридами сахарной свеклы, согласовали цели и задачи по развитию свеклосахарного комплекса Воронежской области и дальнейшему восстановлению и усилению позиций отечественного семеноводства сахарной свеклы на рынке под эгидой Минсельхоза России.

Обращения граждан