Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Племенное животноводство нуждается в поддержке

Племенное животноводство нуждается в поддержке

Сельхозпроизводители Воронежской области совместно с руководством Минсельхоза обсудили вопросы государственной поддержки племенного животноводства

В департаменте аграрной политики Воронежской области состоялся экспертный совет о мерах государственной поддержки племенного животноводства, на который были приглашены заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Галина  Сафина, главный технолог ОАО «ГЦВ» Нина Комбарова, депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев.

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, руководства и специалистов департамента аграрной политики, сельхозпроизводителей региона.

Руководитель департамента Алексей Сапронов выступил с информацией об осуществлении государственной поддержки в области животноводства в регионе. Своеобразным парадоксом является ее снижение при уверенном росте показателей, что, естественно, не может оставить равнодушными сельхозпроизводителей. Этот вопрос и является на сегодняшний день самым актуальным и требует дальнейшей проработки и решения. В своем докладе выступающий отразил текущие ставки по субсидиям и обозначил необходимость рассмотрения предложений в части субсидирования для дальнейшего осуществления племенной работы в регионе.

Галина Сафина проинформировала о современном состоянии племенной базы в РФ и мерах господдержки. Рассказала о практике субсидирования в других регионах, в том числе, на содержание маточного поголовья, молодняка, на проведение селекционных мероприятий, проинформировала о средней ставке на голову маточного поголовья и других категорий животных.

В выступлении замдиректора департамента отметила, что в настоящее время Минсельхозом проводится работа по информационно-аналитическому обеспечению племенного животноводства, итогом которой будет Единый реестр, созданный к 2025 г. Внедрение новой системы будет способствовать регулированию господдержки. Информационная платформа предусматривает повышение качества работы по формированию базы данных племенного скота. Внедрение системы предполагает использование новых инструкций, в частности введение новых бонитировок, учета, отчетности, проведение генетической экспертизы и т.д. В связи с чем докладчик ориентировала сельхозпроизводителей начинать подготовку по формированию новой базы уже в ближайшее время.

Галина Сафина также рассказала о четырех направлениях Федеральной научно-технической программы, о вовлечении в нее регионов с целью развития отечественного племенного животноводства.

По вопросу дальнейшего развития племенного дела и подготовки к созданию Единого реестра в 2025 г. выступил Аркадий Пономарев. Опасения депутата Госдумы вызывает дефицит исходного материала для развития отечественного птицеводства, что в настоящее время ставит страну в зависимость от импорта.

Сельхозпроизводители, принимая участие в работе совещания, проявили большую активность и включились в обсуждаемые проблемы.

 

Советник губернатора Анатолий Спиваков высказался о целесообразности оптимизации субсидирования мясного и племенного животноводства. Выступающий также высказался за активизацию поддержки племенного птицеводства.

О потребности информационно-аналитического обеспечения племенного животноводства высказались представители ООО «ЭкоНиваАгро».

В ходе совещания также был вынесен вопрос повышения субсидирования свиноводства с целью увеличения племенного поголовья.

Виктор Логвинов отметил, что на сегодняшний день актуальным для сельхозпроизводителей является вопрос возвращения к прежней системе, в части возможности перераспределения средств между компенсирующей и стимулирующей субсидией.

 

 

Татьяна Гаршина

Обращения граждан