Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Петропавловский район: Обновили технику, увеличили поголовье скота

Петропавловский район: Обновили технику, увеличили поголовье скота

Заместитель главы КФХ Рустам Зуфаров : «Кормов для скота заготовили достаточно»

Комиссия посетила хозяйства в четырех сельских поселениях нашего района.

В рамках районного месячника по культуре земледелия представители администрации Петропавловского муниципального района посетили сельхозпредприятия и крестьянско- фермерские хозяйства Березняговского, Краснофлотского, Новотроицкого и Новобогородицкого сельских поселений. Они осмотрели новую технику, побывали на полях и фермах, с руководителями хозяйств обсудили планы на будущее.

Увеличивают поголовье крупного рогатого скота

В крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в Березняговском сельском поселении, которым руководит Юрий Борка, выращивают 44 головы крупного рогатого скота герефордской породы мясного направления.

— Поголовье обновляем за счет своего крупного рогатого скота. Сейчас выращиваем телят, которые питаются материнским молоком, — сказал Юрий Борка. — Благодаря гранту, полученному по государственной программе, направленной на развитие животноводства и сельских территорий, в нынешнем году приобрели новую технику — трактор, косилки и пресс, с помощью которых заготавливаем корма на зиму.

Чтобы поголовье крупного рогатого скота было здоровым, руководитель хозяйства регулярно обращается к ветеринарному врачу, который проводит осмотр животных, ставит все необходимые прививки.

— Герефордская порода мясного направления вынослива. хорошо адаптирована как к жаркому, так и к холодному климату, — сказал Юрий Николаевич. — Животные этой породы достигают крупных размеров. При хорошем кормлении на пастбищах они быстро набирают вес за два года.

В поле применяют компьютеризированную технику

В крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Маслова Краснофлотского сельского поселения три года подряд применяют технологию нулевой обработки почвы, без паров выращивают кукурузу, пшеницу и другие злаковые культуры. В хозяйстве соблюдают культуру земледелия — обкашивают края полей, грейдируют дороги, устанавливают таблички с нумерацией полей, названием культур и их сортов.

— Работа в поле, особенно в жару, очень тяжелая, поэтому постепенно стараемся обновлять технику. Приобретаем ту, в которой есть функция автопилота, а также навигатор и кондиционер, — сказал Сергей Маслов. — На новой технике работают молодые механизаторы. Прежде чем управлять компьютеризированными тракторами, они проходят онлайн- курсы и только потом приступают к работе. Несколько лет подряд выращиваем гибридные сорта кукурузы, которые наиболее устойчивы к болезням, вредителям и засухе.

Помимо растениеводства, в хозяйстве активно развивается животноводство мясного направления.

— Разводим казахскую белоголовую породу. Она не прихотлива к содержанию и хорошо переносит климат нашей местности, — сказал Сергей Маслов. — За полтора-два года животные хорошо набирают массу. В будущем планируем увеличить поголовье скота.

Сейчас в хозяйстве Сергея Маслова обустраивают территорию для рабочей техники — убирают дикую поросль, устанавливают забор.

Приобрели новое оборудование

В СХА «Краснофлотская», расположенном в Краснофлотском сельском поселении, в прошлом году приобрели новый трактор, жатки, борону, культиватор и комбайн.

— На новой технике стало удобнее обрабатывать поля, сеять, вносить удобрения, — сказал бригадир СХА «Краснофлотское» Александр Новиков. — Мы также отремонтировали старую технику, закупили два двигателя и установили их на тракторы.

В хозяйстве выращивают овес, подсолнечник, кукурузу, озимую пшеницу и ячмень.

— На уборке соблюдаем все меры безопасности, — сказал Александр Новиков. — Когда комбайны выходят в поле, рядом с ними всегда находятся грузовая машина с бочкой воды и трактор с дискатором, чтобы в случае пожара быстро его потушить. Для очистки комбайнов от пыли у нас есть продувная техника.

Купили комбайн и сеялку

В ООО «Новотроицкое», расположенном в Новотроицком сельском поселении, регулярно обновляют технику. Недавно приобрели новый комбайн и сеялку. В хозяйстве выращивают кукурузу, подсолнечник, просо, ячмень.

— Регулярно обкашиваем поля, чтобы сорняки не попали на поле, а также вносим удобрения и обрабатываем культуры от вредителей, — сказал руководитель ООО «Новотроицкое» Александр Белкин. — Благодаря правильному уходу за посевами, при уборке получаем хороший урожай.

Отремонтировали склады и помещения для животных

В крестьянско-фермерском хозяйстве Любови Гноевой, расположенном на территории Новотроицкого сельского поселения, в нынешнем году провели реконструкцию складских и животноводческих помещений.

— В отремонтированных складах будем хранить пшеницу, ячмень, корма для животных и другое, — сказал главный инженер крестьянско-фермерского хозяйства Роман Гноевой. — В животноводческих помещениях будем содержать овец и поголовье крупного рогатого скота. Сейчас готовимся к окоту овец и заготавливаем корма для животных.

В хозяйстве также соблюдают культуру земледелия — поля обкосили, дороги прогрейдировали, таблички с нумерацией полей, названиями культур и их сортов установили. В прошлом году закупили новую технику — погрузчик, косилку и дискатор.

Заготовили корма для животных

Крестьянско-фермерское хозяйство Тухтасина Зуфарова, расположенное на территории Новобогородицкого поселения, работает с 2012 года. В нем выращивают крупный рогатый скот мясного направления и овец.

— В нынешнем году поголовье крупного рогатого скота увеличили на 20%, овец — на 40, — сказал заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства Рустам Зуфаров. — У нас достаточно кормов, чтобы прокормить весь скот. В будущем планируем увеличить поголовье овец и крупного рогатого скота.

Сейчас в хозяйстве ремонтируют животноводческие помещения. В следующем году планируют приобрести прицепную кормозаготовительную технику.

Автор текста и фото Тамара Евтушенко, районная газета «Родное Придонье»

Обращения граждан