Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Павловский район: В сезон большого молока

Павловский район: В сезон большого молока

 

Животноводы молочно-товарной фермы в селе Воронцовка под руководством заведующей Ларисы Шель

В Павловском районе всегда уделялось особое внимание развитию молочного животноводства. Курс на динамичное увеличение молочного производства уверенно продолжается и сегодня. По данным Управления сельского хозяйства района, за шесть месяцев 2021 года сельхозпредприятия района произвели 25 360 тонн молока, что составляет 106 % к уровню 2020 года. За счёт каких усилий идёт рост молока, читайте в нашем материале.

Идёт большая стройка

В сельхозартели «Рассвет», которой более 35 лет руководит Николай Михайлович Стопкин, в настоящее время развернули работу по реконструкции животноводческих помещений. Она направлена на дальнейшее развитие молочного скотоводства в хозяйстве и создание условий для производства мяса.

Напомним, в конце 2020 года мы опубликовали материал «Девять тысяч — не предел», где рассказывали о рекордных надоях в районе по итогам года. В той статье рассветовцы, как и их коллеги из других сельхозпредприятий, поделились опытом достижения результатов, а именно — применением новой технологии. Дело в том, что в хозяйстве в 2020 году часть дойного стада на МТФ №1 перевели на беспривязное содержание. На ферме провели реконструкцию помещений для содержания коров без фиксации, здесь построили отдельную зону для доения и выгульные площадки. Животные стали свободно перемещаться и внутри помещений, и на выгульных площадях. Главными плюсами нововведения стали повышение продуктивности животных за счёт максимального сбережения их здоровья и снижения стрессовых факторов.

Коровник на МТФ № 1 в селе Березово полностью переоборудуют под беспривязное содержание животных

В нынешнем году в артели решили развить данное направление и для этой цели начали реконструкцию ещё двух коровников на двух фермах — на МТФ №1 в селе Березово, которой много лет заведует Алимхан Максутов, и на МТФ №2 в селе Пески, где более трёх лет заведующим является Андрей Лебедев, в прошлом бригадир тракторной бригады.

— На территории бывшей свинотоварной фермы тоже идёт стройка. Два помещения реконструируют и оборудуют под откорм бычков по принципу беспривязного содержания. Каждое помещение будет рассчитано на 200 голов. В первом будем выращивать бычков в возрасте от трёх до шести месяцев, во втором — с полугода и до момента забоя, —  рассказал начальник цеха животноводства Данил Веселов.

Даниил Юрьевич показал журналисту строящиеся объекты. Работы на них планируют завершить к моменту перевода животных на зимнее стойло. Реконструкция животноводческих помещений в сельхозпредприятии «Рассвет» ведется за счет собственных средств.

В настоящее время в сельхозартели поголовье КРС вместе с молодняком составляет 2 350 голов, в том числе 900 — дойное стадо. Среднесуточный надой от коровы составляет 25 кг. Для животных уже заготовили необходимый запас кормов: сена, сенажа; впереди заготовка силоса. Кстати, на заготовке силоса в артели запустят в работу новый силосоуборочный комбайн.

Курс — на повышение надоев

Животноводы предприятия «Агрофирма Павловская нива» уверенно заявляют, что к концу этого года получат от коровы надой не менее 8 300 кг, что на 400 кг больше, чем по итогам минувшего года. По словам заместителя директора агрофирмы по животноводству Виктора Челнакова, это чистый экономический расчёт.

— Почти пять лет назад, когда мы начали восстанавливать здесь молочное производство, надой от коровы составлял всего 5 200 кг . Ежегодная прибавка, как мы и планировали, составляла до 500 кг, — отметил Виктор Челноков. — А дойное стадо за эти годы увеличилось с 600 до 880 голов. Сегодня общее поголовье КРС составляет 1665 голов.

На производстве используют собственную генетику, здесь научились выращивать правильный молодняк, и, как итог, добиваться от первотелок высоких надоев — восемь тысяч килограммов молока и даже более. Среднесуточный привес молодняка достигает 799 граммов.

— Также был введен в эксплуатацию так называемый «Бама». Это высокотехнологичное производство, корпус по выращиванию ремонтного молодняка в селе Александровка. В настоящее время там содержится 420 голов животных, за которыми ухаживают всего два человека, — рассказал Виктор Анатольевич.

Племучётчик из СХП «Воронцовское» Оксана Дробкова 

А корпус для самых маленьких находится в Воронцовке. Здесь за счёт грамотного ухода, ветеринарного сопровождения и обязательно доброго, ласкового отношения животные получают главный старт в первые три месяца жизни. О телятах заботятся, как о малых детях, некоторые телятницы им даже стихи читают. При этом все сотрудники ферм обязаны соблюдать строгие правила ухода. Категорически запрещено кричать на животных, ругаться и тем более бить их. Для контроля за производственными процессами во всех корпусах установлено видео наблюдение.

В настоящее время «Агрофирма Павловская нива» готовит заявку на получение статуса племзавода.

Теперь уборка не зависит от погоды

В сельхозпредприятии «Родина» завершается заготовка сена и сенажа. Хозяйству необходим большой объем грубых и сочных кормов, так как дойное стадо здесь самое многочисленное в районе и составляет на сегодня 1 850 голов.

В начале июля в хозяйстве убрали второй укос люцерны, которая идет на сенаж и зелёный корм. Её посеяли 1 090 гектаров. В этом году благодаря обильным осадкам и теплу даже люцернапервогодка дала хорошую урожайность. А многолетняя трава, посеянная два года назад и раньше, перед первым укосом вообще вымахала в пояс.

В день нашего приезда в СХП на сенокосе была самая трудовая жара. На лугах работали десятки единиц техники: тракторы с прицепными косилками и валкообразователями, прессподборщики, грузовики, погрузчики. Одни переворачивали сено, другие складывали в валки, тюковали, грузили и вывозили сено в сенохранилища. И всё надо делать быстро и качественно. Кстати, в числе опытных сотрудников предприятия в этом сезоне трудился молодой механизатор Евгений Антонов.

— На сегодня мы заготовили 2,5 тысячи тонн сена, 9 тысяч тонн сенажа, кукурузу на силос планируем убирать во второй половине августа. Культура в этом году обещает быть отличная. На подходе — ячмень, который пойдет на фураж и семена. После июльских дождей, как только началась ясная сухая погода, мы очень спешили убрать и вывезти в хранилища корма и успеть до начала уборочной. Максимум сил и техники направили на кормозаготовку, — рассказал заместитель директора по производству Игорь Попов.

Как отметил Игорь Игоревич, однолетние травы для животноводства они не сеют, в этом нет необходимости — хватает сенокосных угодий. Но в зависимости от части луга сено (а это естественный травостой) разное: где тоньше, где грубее, оно также разнится по составу растений. Сено зависит ещё и от места произрастания, ведь луг условно делится на разные части и среди местных жителей называется по-разному: «Граки», «За плэсом», «Невивка», «Ливенский луг».

Помимо озимых, ранних зерновых и технических культур, полеводам «Родины» предстоит убрать и сахарную свёклу — в этом году её посеяли 1 100 гектаров. Они единственные, кто выращивает свёклу в нашем районе.

Как рассказал журналисту директор сельхозпредприятия Николай Бабенко, из последних новостей в хозяйстве — введение в эксплуатацию нового зерносушильного комплекса в Александровке Донской.

— Мощность комплекса 40 тонн в час, и теперь уборка у нас не будет зависеть от погоды. На молочно-товарной ферме в Лосево завершается строительство кормовых столов с навесами для содержания животных в летнее время. Навесы создают тень, и для животных в жару или непогоду это спасительный фактор, — отметил Николай Николаевич.

Автор текста и фото Ольга Колегаева, районная газета «Вести Придонья»

 

 

 

Обращения граждан