Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Павловский район: «ОЛИМПийский» грант

Павловский район: «ОЛИМПийский» грант

Конно­-спортивный клуб получил полмиллиона рублей на развитие

Детский конно­спортивный клуб «Олимп» существует в Павловске уже 15 лет. Он давно и прочно вошёл в туристические маршруты тех, кто посещает наш город. Ведь общение с прекрасными и грациозными лошадьми оставляет незабываемые впечатления. Но, как и любая некоммерческая организация, клуб нуждается в финансовой помощи. Для этого организаторы регулярно подают заявки на различные конкурсы. Победа в одном из последних принесла клубу почти полмиллиона рублей.

Дети и лошади

Как рассказала старший тренер-преподаватель клуба Евгения Жукова, цель, которую они преследуют с момента создания — возрождение национальных конных традиций России. А также пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи.

— Мы можем предоставить детям из семей с самым разным уровнем доходов возможности проявить свои спортивные таланты или просто приобщиться к миру таких красивых, благородных и умных животных, как лошади, — рассказала Евгения Тихоновна.

Кстати, двери клуба всегда открыты и для взрослых. Специалисты с удовольствием проконсультируют или окажут практическую помощь по всему спектру вопросов, связанных с приобретением и содержанием лошадей, а при наличии возможности проведут экскурсию или даже дадут попробовать свои силы в седле.И эта позиция, безусловно, даёт свои результаты. Воспитанницы клуба с говорящим именем «Олимп» добиваются, действительно, олимпийских высот. Неоднократно становились победителями региональных и федеральных соревнований по конкуру.

Новый дом для подопечных

Денежная поддержка оказывается клубу от области и района уже не в первый раз. Из областного бюджета предоставлялись субсидии на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Первый грант в 250 тысяч рублей клуб получил несколько лет назад. Его потратили на покупку конной амуниции: сёдла, уздечки, вальтрапы, недоуздки и многое другое, так необходимое в тренировках.

Второй грант в 650 тысяч рублей пришёл в 2019 году. С его помощью начали реконструкцию помещения для содержания лошадей (бывший зерносклад).

— То помещение, в котором сейчас находятся лошади, построили в 60­-х годах. Оно приспособленное, раньше здесь был телятник. Стены продуваются насквозь, конечно, мы делали ремонт и не раз, но понимали, что надо искать выход и переводить лошадей и наших воспитанников в лучшие условия, — рассказала Евгения Жукова.

Третий грант, а это 450 тысяч рублей, направили на продолжение реконструкции помещения.В итоге в новом просторном помещении перекрыли крышу металлочерепицей, заменили балки и стропильную систему, вставили пластиковые окна.

— Мы смонтировали новые просторные денники с поилками, установили новые ворота, провели реконструкцию водопровода, сделали новое освещение. Кроме того, вложили больше 60 тысячи рублей своих средств, — отметила Евгения Тихоновна.

Глава поддержал

В судьбе клуба активно участвует глава Павловского района Максим Янцов. Как рассказала Евгения Жукова, после назначения на пост глава приехал в «Олимп» познакомиться.

— Максим Николаевич помог в приобретении лошади Серебряная Леди. Моя воспитанница Жанна Колядинцева на ней стала чемпионкой в Таганроге, чемпионкой Московской области в первом этапе, и на ней же её отобрали для участия во всероссийских соревнованиях по конному спорту в Москве осенью этого года, — поделилась Евгения Жукова.

А что в планах

В планах у организаторов клуба привести в порядок ещё несколько помещений. Сделать раздевалку для детей, санузлы и душевые, комнату отдыха для конюхов.

— Работы, правда, много впереди. И денег, как это часто бывает, не хватает. Но мы уверены, что просто надо хорошо делать свою работу и идти вперёд, к намеченной цели, тогда всё получится, — рассказала Евгения Тихоновна.

Комментарий

Максим Янцов, глава Павловского муниципального района:

— Занятия конным спортом дают не только серьёзную физическую подготовку и доставляют удовольствие детям. Юные конники много узнают об истории страны, приобщаются к традициям, труду — всё это существенный вклад в их патриотическое воспитание. Кроме того, что участники клуба «Олимп» ездят верхом, они еще и ухаживают за животными, что формирует правильную личность в общечеловеческом смысле. Считаю, что Павловскому району повезло, что у нас есть такой клуб, а главное — люди, энтузиасты, которые создали его и отдают все свои силы и талант на его сохранение и развитие. Воспитанники Евгении Тихоновны Жуковой добиваются высоких результатов и прославляют родной район уже не только на областном, но и на всероссийском уровне. Почему­-то, к сожалению, такие выдающиеся успехи пока показывают только девочки. Хотел бы, чтобы родители мальчиков задумались над этим фактом.

Источник

Обращения граждан