Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство «Павловская нива» и Воронежский ГАУ заключат договор о генотипировании стада

«Павловская нива» и Воронежский ГАУ заключат договор о генотипировании стада

ЗАО «Агрофирма Павловская нива» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота красно-пестрой породы. На сегодняшний день сельхозпредприятие уверенно сохраняет позиции на рынке региона, демонстрируя высокий уровень продуктивности стада. Устойчивые показатели развития животноводства легли в основу сотрудничества компании с ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ в рамках проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) «Агроген». Ученые агроуниверситета и специалисты «Павловской нивы» проведут масштабные работы по повышению генетического потенциала стада. Как в этом поможет генотипирование, читайте в нашем материале.

Всем коровам по паспорту, а стаду – индекс

Чтобы поставить правильный диагноз, нужен общий анализ крови. Это одна из распространенных диагностических процедур, направленная на выявление патологических процессов в организме человека, даже если они протекают бессимптомно. Прибегая к методам генотипирования, ученые руководствуются схожими принципами.

Как рассказал профессор кафедры частной зоотехнии факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Александр Востроилов, в основе геномной оценки лежит отбор крови животного. Полученный образец объемом около 5 мл отправляют в лабораторию, где проводится комплексный анализ на определение племенной ценности крупного рогатого скота, хозяйственно-полезных признаков и генетических аномалий. В результате каждое животное получает свой геномный паспорт в виде табличных данных, которые учитываются при выведении общего индекса наследования для конкретной породы, стада и популяции.

— Мы можем даже определить, каким быком осеменялась корова, посмотреть происхождение животного и инбридинг (близкородственное спаривание). Тестирование позволяет отсеять и заменить малоценных особей, сформировать стадо максимально прибыльных фертильных животных с отличными продуктивными показателями и высокой резистентностью к заболеваниям. И, самое главное, спрогнозировать экономические показатели сельхозпредприятия в долгосрочной перспективе, – отметил Александр Викторович.

Высокая продуктивность по наследству?

Геномный аудит стада дает возможность сельхозтоваропроизводителям получить точные данные по молочной продуктивности. В стаде всегда есть животные с высоким и низким потенциалом, который может передаваться по наследству. До появления этого метода специалисты смотрели преимущественно на экстерьер (внешний вид) и качественные показатели потомства – удой, массу и т.д. Однако на фенотип животного влияют не только оптимальные условия его содержания, правильное выращивание, ласка, забота, но и, прежде всего, генетика.

— Еще далеко до того, как мы всерьез решили заняться животноводством, провели небольшое исследование. Для этого от высокоудойных коров отобрали потомство, бережно за ним ухаживали, чтобы проследить наличие параллели между матерью и дочерью по потенциалу продуктивности. Однако, как показал опыт, здесь нет совершенно никакой зависимости. Более того, от высокоудойной коровы можно получить низкоудойную телочку, и наоборот, – рассказал директор ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Иван Савченко.

Ускоренно получить высокопродуктивное стадо, улучшить генетический потенциал и тем самым повысить эффективность работы молочных ферм позволит геномная селекция (на основе молекулярно-генетических исследований). Эту технологию, у которой были и остаются свои сторонники и противники, уже давно используют за рубежом, получая достаточно высокую достоверность по геномным оценкам быков и маточного поголовья.

На сегодняшний день продуктивность 127 коров в сельхозпредприятиях «Павловской нивы» превысила 10 000 кг молока за 305 дней лактации. Причем, это наши родные красно-пестрые кормилицы, которые продолжают пользоваться спросом во всех регионах России.

— Выращенные в любви и уважительном отношении, наши коровы могут давать до 55 л молока в сутки. Это приличный показатель, за которым на самом деле стоит большая работа всего коллектива. В свою очередь, заключая договор с ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, мы получаем дополнительные рычаги для улучшения стада и становимся еще более интересными для наших партнеров. Это собственная генетика молочного скота, технологическая независимость от иностранных поставок племенного материала и уверенность в завтрашнем дне, – подчеркнул Иван Тихонович.

Племенная и заводская ценность каждого животного

Полученные данные по генотипированию будут учитываться при подготовке докторской диссертации, над которой сегодня трудится заведующий кафедрой частной зоотехнии ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Артемов.

По словам Евгения Сергеевича, помимо индекса наследования геномная оценка позволит узнать уровень генетического потенциала животного, а также его влияние на хозяйственно полезные признаки потомства. К примеру, на генном уровне можно заранее определить комолость, то есть будут ли новые особи 100 процентов безрогие, что особенно ценно для молочной промышленности. За счет выведения этой породы сельхозтоваропроизводители смогут без труда обезопасить других животных в стаде, а также сэкономить на отсутствии необходимости в обезроживании.

Кроме того, благодаря генотипированию станет доступной информация, связанная с наследованием такого признака как казеин, основного компонента белка, который, собственно, и делает молоко качественным. А также с получением сведений по пригодности продукции для дальнейшего производства сыра.

— Покупая сметану с жирностью 15 и 20%, вы можете заметить, что цена на прилавке на первую из них будет выше, чем на вторую. Почему, спросите вы. Да потому что производитель использовал для её изготовления молоко с высоким содержанием казеина, за счет чего и выросла цена. С помощью геномной оценки мы можем изменить структуру стада в лучшую сторону, повысить его продуктивность и создать племенное ядро. А уже к этим коровам подобрать быков, генетически предрасположенных к повышенному содержанию казеина в молоке, – отметил Евгений Артемов.

Как рассказал заместитель директора по животноводству Виктор Челноков, уже в этом году всем первотелкам, полученным в «Павловской ниве», а это порядка 150 голов, будет дана геномная оценка. Новую технологию применят и для семени высококлассных быков иностранной селекции, используемому в настоящее время для осеменения коров и телок.

— Генотипирование – это, безусловно, еще один шаг вперед. Если раньше отбор животных в стаде проводился только по молочной продуктивности, не гарантируя передачу этой способности потомству, то сейчас мы сможем за короткий период времени получить достоверную информацию по всем наследуемым признакам, – подчеркнул Виктор Челноков.

Дарья Сибирко, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»

Обращения граждан